Хорватия стала 20 страной зоны евро

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Хорватия с 1 января стала официально членом зоны евро и начала использовать единую европейскую валюту вместо своей национальной валюты, сообщает «Интерфакс».

Для того, чтобы перейти на европейскую валюту, Хорватия с июля 2020 года участвует в Европейском механизме обменного курса. Балканская стран должна была выполнить ряд экономических условий, включая стабильный обменный курс в течение лет, и низкую инфляцию.

Совет ЕС решил, что Хорватия готова вступить в еврозону 16 июня 2022 года. После этого хорватский монетный двор приступил к чеканке монет евро с национальным мотивом страны.

В ноябре 2022 года хорватский парламент принял первый государственный бюджет страны, номинированный в евро.

Хорватия является членом ЕС с 2013 года, но при вступлении в союз сохранила национальную валюту — куну. Загреб начал процесс вступления в еврозону в 2019-м, присоединившись к европейскому Механизму обменных курсов (ERM II).

Страна взяла на себя ряд обязательств, в том числе касающихся борьбы с отмыванием денег, сбора статистики и снижения финансовой и административной нагрузки.

Ранее сообщалось, что европейские власти готовы присоединить Болгарию и Хорватию к системе Европейского механизма валютных курсов (ERM-2), которая является первым этапом вступления в еврозону и перехода на евро.

Присоединение Болгарии и Хорватии станет первым расширением еврозоны с 2015 года, когда к ней присоединилась Литва.

Читайте также