Украина повышает тарифы на транзит нефти через территорию страны

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Украина с 1 января 2023 года повысила тарифы на транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) «Дружба» через свою территорию на 18,3%, сообщается на сайте Neftegaz.ru.

Тариф на прокачку по украинскому участку МНП «Дружба» в направлении Словакии и Венгрии по договору с «Укртранснафтой» будет повышен с 11,5 до 13,6 евро за тонну.

Украина объяснила повышение транзитного тарифа дефицитом электроэнергии в стране, увеличение ее стоимости, нехватку топлива и запчастей из-за продолжающегося разрушения украинской энергетической инфраструктуры. Также сообщалось о росте стоимости обеспечения безопасности персонала и защиты объектов компании.

МНП «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и ее транзит в Европу.

Ранее сообщалось, что Украина с 1 января собирается повысить тариф тариф на прокачку нефти через свою территорию по магистральному нефтепроводу «Дружба». По нефтепроводу «Дружба» Казахстан планирует с января поставлять нефть в Германию.

Предыдущее повышение тарифа на транспортировку нефти по МНП «Дружба» через территорию Украины произошло 1 апреля прошлого года.

Тогда «Укртранснафта» подняла тариф на на 2,9 евро за тонну (33,7%), до 11,5 евро/т, установленных за прокачку 1 февраля 2021 года.

Читайте также