Нацбанк не поддерживал курс тенге в декабре

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Национальный банк Казахстана не проводил валютных интервенций в декабре 2022 года. Об этом говорится на официальном сайте финрегулятора.

За прошлый месяц курс нацвалюты увеличился на 1,3%, до 462,66 тенге за доллар. Общий объем торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил $2,95 млрд. Среднедневной объем торгов вырос на $9 млн, до $141 млн.

«В течение месяца валютный рынок был сбалансирован с точки зрения спроса и предложения, обменный курс формировался в зависимости от рыночных условий», – подчеркнули в Нацбанке.

За декабрь субъекты квазигосударственного сектора продали банкам второго уровня (БВУ) $328,7 млн валютной выручки. Для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет Нацбанк реализовал валюту на $461 млн. Отмечается, что доля продаж из Нацфонда составила 16% от общего объема торгов и не более $31 млн в день.

«При проведении операций со средствами Национального фонда Национальным банком соблюдается принцип рыночного нейтралитета, что подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Данная практика позволяет минимизировать влияние операций Национального фонда на валютный рынок», – пояснили в финрегуляторе.

Чтобы поддержать валютную долю пенсионных активов, Нацбанк купил валюту на биржевых торгах на $43,2 млн, что составило около 1,5% от общего объема рынка.

В финрегуляторе добавили, что в краткосрочной перспективе динамика курса тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Нацбанк будет и дальше придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов.

В январе, феврале и марте 2022 года Нацбанк провел валютные интервенции на общую сумму в $1,5 млрд. Это было сделано, чтобы предупредить влияние внешних шоков на экономику Казахстана и поддержать баланс на внутреннем валютном рынке. В мае во время налоговой недели Нацбанк купил валюту на $110,5 млн. В апреле, июне, июле, августе, сентябре, октябре и ноябре валютные интервенции не проводились.

Читайте также