Победителя тендера на строительство ТЭЦ в Кокшетау обяжут вложить 30% своих денег

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Компания, победившая в объявленном министерством энергетики тендере на строительство ТЭЦ в Кокшетау, должна будет вложить в проект не менее 71,9 млрд тенге собственных денег из общей сметной стоимости станции в 239,4 млрд тенге, сообщается в тендерной документации.

Тендер назначен на 30 января. Установленная мощность ТЭЦ составит 240 МВт, в том числе собственные нужды станции – 15,5 МВт. Тепловая мощность станции составит не менее 520 Гкал/час. Ежегодно станция должна вырабатывать 1,2 млн Гкал тепловой энергии и 1,8 млрд кВтч электроэнергии.

В качестве основного топлива ТЭЦ будет использовать экибастузский уголь, для растопки – мазут М100. При этом застройщик обязан будет внедрить наилучшие доступные технологии при сжигании угля по пыли, углекислому газу и другим выбросам.

Победитель тендера должен будет спроектировать, профинансировать, построить и обслуживать ТЭЦ. Предельный тариф на электрическую мощность составит 5,9 млн тенге за 1 МВт в месяц. С учетом того, что за минусом собственного потребления поставки электроэнергии составят 224,5 МВтч в месяц, срок окупаемости проекта составит 15 лет.

В октябре Минэнерго РК сообщило, что стоимость Кокшетауской ТЭЦ составит 239 млрд тенге. Численность населения Кокшетау на начало 2021 года (более свежих данных в разбивке по городам Бюро национальной статистики не предоставляет) составляла 163 тыс. человек. Город является единственным в Казахстане областным центром, не имеющим централизованного горячего водоснабжения и своей генерации электроэнергии. Жители города используют бойлеры типа Ariston, чтобы получить горячую воду.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев сообщил в июне 2021 года, что регион скорректировал технико-экономическое обоснование по проекту ТЭЦ в Кокшетау до 240 МВт и 520 Гкал/ч. Предыдущее ТЭО было разработано в 2014 году, после чего был проведен конкурс. Однако победившая в нем компания не выполнила взятые на себя обязательства.

В 2019 году планировалось построить в городе ТЭЦ мощностью до 300 МВт и 450 Гкал/ч. Проект стоимостью 170 млрд тенге в рамках государственно-частного партнерства планировалось завершить в 2024 году. Общий срок договора ГЧП составлял 30 лет, включая пятилетний период проектирования и строительства ТЭЦ.

Читайте также