Индексы США выросли вопреки «ястребиным» заявлениям ФРС

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Фондовый рынок США в среду, 4 января, завершил торги умеренным ростом после двух дней снижения, свидетельствуют данные Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Протоколы декабрьского заседания Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) показали, что американский регулятор не скоро начнет смягчать монетарную политику, пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,4%, до 33 269,77 пункта. Лидерами роста оказались акции авиакосмической корпорации Boeing, разработчика программного обеспечения Salesforce и разработчика микросхем Intel. Больше всего упала стоимость бумаг техногиганта Microsoft, медицинской страховой компании UnitedHealth Group и технологической корпорации Honeywell International. 

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,7%, до 3 852,97 пункта. Все секторы завершили торги в плюсе.

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 0,7% и составил 10 458,76 пункта. Больше всего выросла цена бумаг китайской компании, занимающейся интернет торговлей, JD.Com, интернет–компании Baidu и китайского издателя видеоигр NetEase. Аутсайдерами стали бумаги техногиганта Microsoft, поставщика программного обеспечения Datadog и технологической корпорации Honeywell International. 

Американский фондовый рынок в этот день взвешивал данные протоколов заседания FOMC, состоявшегося в середине декабря, на котором Федрезерв в очередной раз поднял процентные ставки. Протоколы заседания показали, что представители ФРС не ожидают снижения базовой ставки в 2023 году. По их мнению, инфляция все еще «неприемлемо высокая». Для смягчения монетарной политики представители Центробанка нуждаются в доказательствах, что рост цен замедляется. 

«Похоже, что чиновники остаются «ястребиными» и в особенности обеспокоены сильным рынком труда. Поскольку рынок труда не показывает признаки ослабления так быстро, тон сменился с «голубиной риторики» в ноябре. Протоколы развеяли надежду на экономическую мягкую посадку», – подчеркнул генеральный директор компании по управлению активами deVere Group Найджел Грин

Трейдеры, согласно данным CME FedWatch tool, оценивают вероятность повышения базовой ставки на 25 базисных пунктов по итогам заседания, которое состоится 1 февраля, в 71,1%. 

Несмотря на позицию ФРС, фондовый рынок ожидает снижения процентных ставок к концу нынешнего года, отмечает главный экономист Oxford Economics Райан Свит. Но все же протоколы являются напоминанием для всех инвесторов, что процентные ставки будут высокими еще на протяжении всего 2023 года, подметил собеседник Barron’s Майк Ловенгарт из Morgan Stanley.

Спокойствие фондового рынка, несмотря на разочаровывающие данные, в Barron’s объясняют замедлением инфляции до 7% с ее пикового значения, превысившего 9% в 2022 году. Согласно данным издания, ФРС, скорее всего, плотно приблизился к своей цели снизить инфляцию до целевых 2%, поскольку высокие ставки с опозданием уменьшают экономический спрос. 

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций производителя медоборудования GE HealthCare Technologies выросла на 8%, после того, как бумаги компании вошли в биржевой индекс S&P 500. Акции компании начали торговаться отдельно от General Electric, о планах компаний разделить свою деятельность на три разных бизнеса стало известно в 2021 году. 
  • Бумаги Salesforce в цене прибавили 3,6%, после объявления компанией о планах реструктуризации, согласно которому разработчик программного обеспечения планирует сократить штат на 10% и закроет некоторые офисы. 
  • Финансовая компания Ant Group получила разрешение от китайских властей на привлечение капитала в $1,5 млрд для потребительского подразделения, после чего стоимость ГДР Alibaba выросла на 13% (владеет 33% долей Ant), JD.com – на 14,7%. 
  • Цена бумаг Coinbase Global выросла на 12,2% после того, как криптовалютная биржа согласилась выплатить штраф в размере $50 млн за предыдущие проблемы с соблюдением требований. 

В России фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 0,2%, долларовый индекс РТС — на 1,4%.

Индекс KASE уменьшился на 0,03%, до 3 250,59. Шесть компонентов биржевого индикатора завершила торги падением.

На Лондонской фондовой бирже стоимость бумаг Kaspi выросла на 0,8%, до $72,6, акций Казатомпрома — на 0,3%, до $28,8, стоимость ГДР Народного банка, напротив, упала на 1,7%, до $11,6.

Читайте также