Из Казахстана временно разрешили вывозить рубли

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Казахстанским банкам второго уровня разрешили разовый вывоз наличных российских рублей из страны. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алихан Смаилов, сообщили в Нацбанке РК.

Документ был подписан 28 декабря 2022 года, но известно об этом стало только 4 января. Постановление вступило в силу с момента подписания и будет действовать 60 календарных дней. Исполнять поручение будет министерство финансов совместно с КНБ. Полный текст постановления можно посмотреть по ссылке.

В Нацбанке объяснили, что решение о вывозе российской валюты приняли, чтобы конвертировать ее в безналичную форму, и чтобы банки смогли пополнить корреспондентские счета. У казахстанских банков есть разные инструменты для безналичной оплаты и переводов денег с использованием банковских счетов, платежных карточек, а также электронных кошельков, «что позволяет минимизировать риски по накоплению наличных российских рублей», добавили в финрегуляторе.

В марте прошлого года казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ, который запрещал вывозить иностранную валюту наличными в эквиваленте выше $10 тыс., а также аффинированное золото и инвестиционные монеты из золота и серебра. В июне запрет на вывоз аффинированных золотых слитков был снят.

Читайте также