МИД Кыргызстана отрицает причастность граждан республики к январским беспорядкам 2022 года в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

В МИД Кыргызской Республики заявили, что категорически отрицают какую-либо причастность граждан страны к трагическим событиям в Казахстане в январе прошлого года, сообщается на сайте ведомства.

В связи с заявлением генерального прокурора РК Берика Асылова на парламентских слушаниях в четверг, 5 января, об участии граждан Кыргызской Республики в январских беспорядках 2022 года в МИД КР отметили, что двое граждан республики, по независящим от них обстоятельствам, были случайно вовлечены в отдельный эпизод. Они привлечены к ответственности с условным сроком отбывания наказания.

Дипломатическое ведомство Кыргызстана подчеркивает, что ответственность и вина других граждан Кыргызской Республики не была доказана.

«Ни один гражданин Кыргызстана не участвовал в Казахстане ни в митингах, ни в массовых погромах и мародерствах», – говорится в ответе МИД КР на выступление казахстанского генпрокурора.

Сообщается, что МИД КР и загранучреждениями Кыргызстана в ходе январских событий 2022 года в Казахстане была проведена всесторонняя работа по обеспечению защиты прав и интересов граждан Кыргызской Республики. 600 кыргызстанцев были оперативно эвакуированы.

Напомним, в своем выступлении в четверг, 5 января, генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов заявил, что среди участников январских событий были граждане четырех соседних стран – Кыргызстана, Узбекистана, России и Таджикистана.

В январе 2022 года агентство Би-би-си сообщало, что после завершения беспорядков в Казахстане полиция задержала не менее 40 граждан Кыргызстана.

10 января прошлого года МИД Кыргызстана вручил ноту казахстанскому консулу из-за избиения гражданина республики Чолпонбека Сыдыкова.

В ноте выражена обеспокоенность кыргызской стороны действиями отдельных сотрудников правоохранительных органов Казахстана по применению неправомерных действий в отношении указанного гражданина, повлекших за собой тяжкий вред здоровью.

Также власти Кыргызстана возражали против задержания кыргызстанского музыканта в Алматы по подозрению в причастности к акциям протеста. Председатель государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев заявил тогда, что кыргызстанский джазмен Викрам Рузахунов не является террористом.

Асылов, выступая в мажилисе 5 января по итогам январской трагедии 2022 года, рассказал, что всего было возбуждено 329 уголовных дел в отношении полицейских по фактам пыток к задержанным.

Читайте также