60% населения используют наличные деньги для повседневных расчетов – Нацбанк

Опубликовано

Две трети населения используют наличные деньги для повседневных расчетов, показывают результаты социологического исследования Нацбанка. 

«‎Несмотря на высокий темп роста безналичных операций, наличные деньги остаются одним из важных платежных и сберегательных инструментов, в частности в регионах страны»‎, – говорится в отчете регулятора. 

Среди регионов, в которых отдают предпочтение наличным, числятся Атырауская, Павлодарская, ЗКО, Жамбылская, Костанайская и Туркестанская области. В Алматы, Астане и Шымкенте, а также в Актюбинской области наименее всего предпочитают использовать наличные средства. 

По данным Нацбанка, респонденты из сельской местности (68%) чаще выбирают наличный тип оплаты, чем респонденты из городов (54%). Наибольшая доля тех, кто предпочитает использовать наличные, зафиксирована в старшей возрастной группе, — 82%. 

В большинстве случаев респонденты прибегают к наличной оплате из-за просьбы продавцов товаров и услуг (30%), отсутствия интернета в торговой точке (29%) или привычки расплачиваться наличными (26%). 

Среди других популярных способов оплаты среди казахстанцев оказались переводы по номеру телефона (их назвали 75% опрошенных), далее следует qr код (57%) и платежные карточки (менее 20%). 

Казахстанцы прибегают к безналичной оплате для получения зарплаты на карту (48%), из-за отсутствия необходимости носить с собой наличные (47%), из-за доступности дистанционной оплаты (29%). Также при покупке машины, квартиры, мебели и туристической путевки респонденты в основном предпочли использовать безналичный расчет. Но сумма не имеет значения при оплате безналичным образом, следует из ответов казахстанцев. 

Как население, так и бизнес убеждены, что в современном мире должны существовать как наличные, так и безналичные деньги. 11% населения и 17% бизнеса предпочитают применять безналичные расчеты на фоне возросших рисков и ЧП, имеющих негативные последствия. 

Лишь одна треть респондентов хранит деньги в банке в тенге (33%), более одной трети не собирает деньги (32,5%), а 25% хранят наличными в тенге, 3% – наличными в иностранной валюте. Доля женщин, имеющих вклад, составляет 37%, мужчин – 29%. В банках 40% городских жителей имеют вклады, в то время как лишь 22% сельчан имеют вложения в финансовых институтах.

В исследовании приняли участие 9 628 респондентов, из них 6 095 являются физическими лицами, 3 533 – субъектами предпринимательства. Территория охвата – 17 областей Казахстана, три города республиканского значения. 

Читайте также