Индексы США упали после выхода сильных данных по рынку труда

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Рынок акций США в четверг, 5 января, завершил торги падением на 1-1,5%, свидетельствуют данные Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Внимание инвесторов в этот день было приковано к ряду статистических данных и заявлениям представителей Федрезерва, пишет MarketWatch. 

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 1%, до 32 930,08 пункта. Лидерами роста оказались акции энергетической компании Chevron, телеком-компании Verizon Communications и фармацевтической Merck & Co. Больше всего упала стоимость бумаг розничной сети аптек Walgreens Boots Alliance, техногиганта Microsoft и медицинской страховой компании UnitedHealth Group. 

Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 1,2%, до 3 808,1 пункта. Все секторы, кроме энергетического, завершили торги в минусе.

Технологический индекс Nasdaq Composite снизился на 1,5% и составил 10 305,24 пункта. Больше всего выросла цена бумаг сельскохозяйственной технологической платформы в Китае Pinduoduo, оператора беспроводной связи T-Mobile US и компании, управляющей платформами онлайн-торговли MercadoLibre. Аутсайдерами стали бумаги разработчика программного обеспечения CrowdStrike Holdings, разработчика программного обеспечения Datadog и поставщика облачного сервиса Zscaler. 

Настроение участников рынка ухудшилось после выхода свежей порции статистических данных и слов представителей Федеральной резервной системы (ФРС).

«Сильные данные по рынку труда и «ястребиные» комментарии ФРС снова стали причиной снижения», — написал старший рыночный стратег Нью-Йоркской фондовой биржи Майкл Рейнкинг, чьи слова приводит Barron’s. 

Данные отчета по занятости от Automatic Data Processing (ADP) за декабрь показали, что число новых рабочих мест в частном секторе увеличилось на 235 тыс. вместо ожидаемых аналитиками, опрошенных The Wall Street Journal, 153 тыс. Доклад, основанный на данных 400 тыс. бизнес-источников, является хорошим ориентиром для прогноза изменения количества занятых в несельскохозяйственном секторе США перед выходом государственной статистики. 

Также свидетельством о том, что рынок труда все еще остается сильным, стали данные по безработице в США. На прошлой неделе количество американцев, впервые подавших заявку на пособие по безработице, сократилось до 204 тыс., что является самым низким значением с сентября. 

Обычно сильные данные по рынку труда воспринимаются фондовым рынком весьма позитивно. Но при высокой инфляции Федрезерв пытается замедлить рост цен, в первую очередь ослабив рынок труда. Сильный рынок труда в такие времена сигнализирует о том, что Федрезерву придется повышать процентные ставки еще дольше, тем самым повышая возможность наступления рецессии. 

«Пока мы все еще находимся в цикле повышения ставок, хорошие экономические данные будут плохими новостями для рынков», — сказал главный рыночный стратег B. Riley Wealth Арт Хоган во время интервью MarketWatch.

Большинство в руководстве ФРС настроены «по-ястребиному». В четверг президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Эстер Джордж заявила CNBC, что повысила прогноз по базовой ставке до 5%. По ее мнению, процентная ставка останется на том же уровне в течение некоторого времени, поскольку центральный банк продолжает борьбу с инфляцией. Между тем президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик также заявил в четверг, что центральному банку еще предстоит «много работы» по сдерживанию инфляции.

Но по мнению президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, инфляция снизится в 2023 году, а ключевая ставка близка к ограничительной зоне. 

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций Walgreens Boots Alliance упала на 6,1%, несмотря на то, что розничная сеть аптек сообщила о квартальных доходах, превысивших ожидания аналитиков, и повысила прогноз по выручке на год. 
  • Цена бумаг розничного гиганта Amazon уменьшилась на 2,4% после того, как компания объявила о сокращении 18 тыс. сотрудников. 
  • Стоимость акций Stitch Fix выросла на 9,4% после объявления компанией планов сократить штат сотрудников на 20%.

В России фондовый рынок закрылся в минусе: индекс Мосбиржи снизился на 0,54%, долларовый индекс РТС — на 0,95%.

Индекс KASE увеличился на 0,06%, до 3 252,52. Пять компонентов биржевого индикатора завершили торги падением.

На Лондонской фондовой бирже стоимость бумаг Kaspi упала на 0,7%, до $72,1, акций Казатомпрома, напротив, выросла на 0,7%, до $29, стоимость ГДР Народного банка не изменилась по отношению к предыдущей торговой сессии и составила $11,6.

Читайте также