Минздрав: До 2025 года студентам медвузов ежегодно будут повышать стипендию на 15% и 20%

Опубликовано

В Казахстане в ближайшие три года студентам медвузов будут повышать стипендии. Об этом сообщает Департамент науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК.

«До 2025 года планируется ежегодное увеличение стипендии на 15% и 20%. Это послужит дополнительным импульсом для хорошей учебы и дополнительно привлечет сильных абитуриентов в наши вузы», — говорит директор ДНЧР МЗ РК Даулет Алдынгуров.

По его словам, стипендия уже была значительно увеличена для бакалавриата (выросла почти в два раза), у интернов на 25%, у резидентов, магистрантов, докторантов – на 15% в 2021 году.

Кроме того, Алдынгуров рассказал, что в 2022 году за счет республиканского бюджета было выделено 4 700 образовательных грантов, из них 1 500 грантов для резидентуры. В 2023 году планируется увеличить количество грантов резидентуры за счет республиканского бюджета до 2 500.

«Курсив» писал, что после очередного повышения в сентябре 2022 года студенты педфакультетов стали получать более 85 тыс. тенге, по другим направлениям – от 37 тыс. тенге. Стипендия магистрантов увеличилась до 86 987 тенге, докторантов – до 195 тыс. тенге.

В своем послании народу 1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев, говоря о студентах, подчеркнул необходимость внедрения государственного и частного партнерства с вузами и строительными компаниями. По его словам, можно проработать возможность субсидирования затрат на проживание для отдельных социально уязвимых категорий студентов.

Читайте также