Опубликован список востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на ПМЖ в Казахстане

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

На портале «Открытые НПА» опубликован перечень востребованных профессий для получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в Казахстане. Проект подготовлен Министерством труда и соцзащиты населения РК.

Так, согласно перечню, в Казахстане ждут IT-специалистов, инженеров разных направлений, анестезиологов, нейрохирургов и многих других.  

Стоит отметить, что только в здравоохранении список составлен из 36 профессий. В графе «наука и технологии» – 91 профессия. Среди них геологи, химики, экологи, металлурги, агрономы, геофизики, биологи и многие другие.

Публичное обсуждение документа продлится до 19 января текущего года.

Напомним, Минтруда и соцзащиты Казахстана подготовило атлас профессий по девяти приоритетным отраслям еще в ноябре 2022 года.

Тогда глава ведомства Тамара Дуйсенова рассказала: рейтинг профессий будет постоянно обновляться с учетом потребности.

В прошлом году в правительстве проголосовали за принятие Концепции миграционной политики на 2023–2027 годы «Ашық Қазақстан 500+». Одним из направлений документа стало привлечение в страну 100 лучших иностранных специалистов по часто привлекаемым и одновременно дефицитным для Казахстана профессиям. Для них будет введена «Виза ценных навыков» с видом на жительство и сформирован регулярно обновляемый рейтинг ценных навыков (дефицитные профессии и специальности).

Также сообщалось, что бизнесмены, инвестирующие в экономику республики $300 тыс., смогут получить вид на жительство в Казахстане сроком на 10 лет.

По словам министра науки и высшего образования Казахстана Саясата Нурбека, в топ профессий будущего входят инженеры, учителя, медицинские работники, сотрудники транспорта и перевозок, специалисты аграрного сектора. 

Читайте также