Нефть дорожает из-за оптимистичных прогнозов по спросу на нее

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Нефть марки WTI с поставкой в феврале подорожала на 1,1%, до $74,61 за баррель на 10:28 по времени Астаны, а мартовские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,1%, до $79,44 за баррель. Это произошло на фоне оценки инвесторами перспектив восстановления спроса в Китае и менее жесткой денежно-кредитной политики в США, сообщает Bloomberg.

Фьючерсы на нефть West Texas Intermediate достигали 9 января $75 за баррель после того, как завершили прошлую неделю снижением на 8%. Представитель Центрального банка Китая в интервью People’s Daily заявил, что экономический рост страны скоро вернется в нормальное русло, поскольку Пекин оказывает больше финансовой поддержки домохозяйствам и компаниям.

«Пройдет некоторое время, прежде чем можно будет ощутить последствия повторного открытия границ Китаем. Опасения по поводу слабого спроса сохраняются, но ОПЕК+ по-прежнему должна оказывать серьезную ценовую поддержку. Мы ожидаем более сбалансированного нефтяного рынка в среднесрочной перспективе», — отметил аналитик RHB Investment Bank Bhd в Куала-Лумпуре Шон Лим.

Федеральная резервная система США может склониться к меньшему повышению процентных ставок после того, как рост заработной платы в стране замедлился в декабре. Это оказало давление на доллар США и усилило возможность роста цен на сырьевые товары, которые указаны в этой валюте.

Нефть слабо стартовала в 2023 году, поскольку рынок сигнализирует о достаточном предложении. Вместе с тем топ-менеджер хедж-фонда Пьер Андуран говорит, что цена на нефть может превысить $140 за баррель в этом году, если Азия полностью откроется после карантина, связанного с COVID-19.

Читайте также