Казахстан откажется от взаимной конвертируемости тенге и рубля

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Национальный банк опубликовал проект постановления правительства Казахстана о денонсации соглашения между правительством Российской Федерации, Банком России и правительством Республики Казахстан, Нацбанком РК о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости и стабилизации курсов казахстанского тенге и российского рубля.

Действующее соглашение было подписано 20 января 1995 года в Москве. По нему Казахстан и Россия обязались поэтапно осуществлять мероприятия по стабилизации курсов тенге и рубля по отношению друг к другу и к свободно конвертируемым валютам, а также достичь взаимной конвертируемости двух валют. Нацбанк РК и Банк России должны были обеспечить регулярные (не реже двух раз в неделю) котировки рыночного курса тенге и рубля по отношению друг к другу и к доллару США, которые проводились бы на основе соотношения спроса и предложения на внутренних валютных рынках государств. По соглашению расчеты между хозяйствующими субъектами Казахстана и России могут осуществляться в тенге и рублях, а при наличии взаимного согласия – в свободно конвертируемых валютах. Стороны также могут предоставлять друг другу кредиты в тенге и рублях.

В проекте постановления сообщается, что действующее соглашение «утратило свою актуальность». В связи с этим Министерство иностранных дел РК должно будет уведомить правительство РФ о намерении правительства РК денонсировать соглашение. Нацбанк дважды за прошлый год разрешал банкам второго уровня вывезти из Казахстана в разовом порядке наличные российские рубли. Разрешение вводилось в целях конвертации наличных рублей в безналичную форму и пополнения банками корреспондентских счетов.

Одновременно с этим Нацбанк РК предлагает денонсировать соответствующие соглашения с Монголией, Кыргызстаном и Беларусью. В частности, платежное соглашение с Монголией от 27 октября 1992 года денонсируется по причине «полного выполнения» всех мероприятий по нему и утраты им «актуальности».

Все мероприятия по соглашению с Беларусью по взаимной конвертации и стабилизации курсов казахстанского тенге и белорусского рубля, как сообщается в документе, также были выполнены. Официальные курсы двух валют устанавливаются Нацбанками двух стран на основе соотношения спроса и предложения на внутренних валютных рынках. Таким же образом предлагается денонсировать соглашение об организации расчетов между Казахстаном и Кыргызстаном от 18 февраля 1994 года.

Читайте также