Bank RBK поддержал завод по переработке пластика

Опубликовано

В сельском округе Бадам в Туркестанской области расположен завод компании Green Technology Industries – одного из самых крупных переработчиков пластиковой тары и производителей химического волокна из ПЭТ-отходов в Казахстане. Годовая мощность производства – 50 тыс. тонн продукции.

Что за продукция?

Штапельное волокно, получаемое путем переработки ПЭТ-отходов, в обиходе известно как синтепон, синтепух или холлофайбер. Эта продукция в основном используется для утепления – в пошиве верхней одежды, матрасов, одеял. Отходы полиэтилентерефталата (ПЭТ) – это использованные пластиковые бутылки. Они являются одним из самых распространенных источников загрязнения окружающей среды, так как на естественное их разложение уходит, по разным оценкам, более 100 лет.

Низкие затраты на производство, высокая прочность и другие характеристики делают ПЭТ-бутылки одной из самых распространённых упаковок из пластика. Каждую секунду в мире изготавливается 20 тыс. ПЭТ-бутылок, а ежеминутно продается около 1 млн штук. При этом ПЭТ-отходы являются самым широко перерабатываемым пластиком в мире.

Что за завод?

Директор компании Green Technology Industries Айдын Ибрагимов говорит, что благодаря финансированию Bank RBK в рамках государственных программ «Механизм кредитования приоритетных проектов» и «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы», компания смогла импортировать технологическую линию, которая позволила наладить полный цикл производства химического волокна. Финансовая поддержка банка позволила нарастить объем оборотного капитала, расширить круг поставщиков сырья со всего Казахстана. Плановая мощность завода позволяет переработать в месяц до 2 тыс. тонн вторсырья.

Ибрагимов отметил, что переработка ПЭТ-отходов позволяет производствам создавать новые виды материалов и изделий.

«За последние 6 месяцев наш завод по производству искусственного волокна из отходов нарастил объем производства более чем в два раза, — сказал он. — Наша продукция 100% экспортоориентированная. В будущем планируем расширить ассортимент: например, из химического волокна производить геотекстиль, который очень востребован в строительстве дорог и в аграрной отрасли».

В компании трудоустроено 105 человек: с 49 существующих рабочих мест дополнительно было организовано еще 56.

Глава Bank RBK Наталья Акентьева сказала, что для банка было значимым поддержать отечественного производителя, который благодаря финансовым вливаниям смог приобрести необходимое оборудование для переработки полиэтиленовых изделий и производства искусственного волокна, используемого практически во всех отраслях промышленности. Немаловажно то, что переработка ПЭТ-отходов позволит улучшить экологическую обстановку в Казахстане.

«Широкое распространение зеленых технологий — это важная составляющая устойчивого развития. Будучи социально ответственным финансовым институтом, мы стремимся придерживаться стандартов ESG в своей работе. Данный проект не только несет вклад в экономическое развитие Казахстана, но и вносит лепту в оздоровление экологии республики», — отметила Наталья Акентьева.

Лицензия №1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021 г.

Читайте также