Управляющая компания ушедшего из Казахстана McDonald’s ищет новое название

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Фото: Илья Ким

Генеральный директор Food Solutions KZ (McDonald’s в Казахстане) Асет Машанов рассказал о дальнейших планах компании и не исключил, что вместо всемирной сети быстрого питания в республике появится новый бренд.

Он пояснил, что вопрос возвращения McDonald’s в Казахстан все еще открытый и многое зависит от текущей геополитической ситуации. При ее скорейшем разрешении можно рассчитывать на восстановление прежней системы поставок для работы сети.

«Мы не исключаем возвращения, но точно на него ответить я не могу, потому что решает глобальная корпорация», – сказал Машанов в кулуарах суда по делу Кайрата Боранбаева.

Глава Food Solutions KZ заявил, что компания сейчас ведет активные переговоры с местными производителями и призывает их повышать стандарты качества, чтобы соответствовать требованиям международных компаний. В частности, компания провела совещание с представителями Мясного союза и другими поставщиками, где были озвучены требования к ним.

По словам Машанова, компания развивает локальный бренд.

«Наша задача сейчас возобновить работу ресторанов под новым брендом. Возможно, сейчас без бренда. Позже – под новым брендом. Потому что мы обеспечиваем около 2 тысяч рабочих мест. Мы и дальше выплачиваем все зарплаты, условия выполняем, необходимо возобновить работы, чтобы все это продолжилось. Основная задача эта, а дальше – развитие локальных поставщиков», – заявил Машанов и уточнил, что сейчас компания работает над новым названием местной сети.

«Сейчас работа ведется командой нашей, в том числе с привлечением специалистов в этой области. Но пока у нас нет вариантов», – пояснил он.

Машанов напомнил, что основная причина ухода McDonald’s из Казахстана – сбои поставок. При этом развитие местных поставщиков занимает несколько лет.

В ноябре 2022-го McDonald’s приостановил свою работу в Казахстане из-за перебоев с поставками продуктов из России. Через месяц представитель компании обратился к местным производителям. Он сообщил, что McDonald’s планирует продолжить работу на рынке Казахстана, но казахстанские поставщики должны соблюдать строгие требования к продукции.

5 января стало известно, что McDonald’s уходит из Казахстана из-за ограничений в поставках. Bloomberg со ссылкой на источники писал, что McDonald’s после ухода из России запретил казахстанскому франчайзи закупать мясные котлеты у российских поставщиков. В Минсельхозе Казахстана отметили, что из-за жестких требовании McDonald’s казахстанские производители не успели подготовить свои производства.

9 января сообщалось, что российская компания «Вкусно – и точка» пока не планирует выходить на рынок Казахстана, чтобы сменить McDonald’s.

Читайте также