Глава БЦК рассказал об интеграции бывшего Альфа-Банка

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Председатель правления Банка ЦентрКредит Руслан Владимиров, возглавляющий банк с октября прошлого года, назвал свое предыдущее назначение на пост главы Eco Center Bank (бывший Альфа-Банк) условием властей США для вывода кредитной организации из-под санкций. Об этом он рассказал во время интервью Forbes.

«Нет, это не было тренировкой, это было условие. Еще при приобретении Альфа-Банка сразу было решено, что после его ребрендинга его должен возглавить представитель от БЦК», — уточнил он, отвечая на вопрос издания.

В требования Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, как отмечает он, входили полный ребрендинг банка и смена руководства. «Поэтому буквально в течение недели мы выполнили требования по ребрендингу, а меня попросили возглавить Eco Center Bank», — добавил Владимиров.

Главным приоритетом в интеграции банка в структуру БЦК были средства клиентов, которые потеряли доступ к банковским услугам. Для решения этой проблемы была создана команда по интеграции, отмечает он.

«…Поэтому мы решали, как эти все процессы нормализовать. Была создана команда по интеграции, которую возглавили два топ-менеджера БЦК, а руководителем был представитель Альфа-Банка. Это нам позволило двигаться оперативно», — пояснил он, добавив, что по ходу процесса объединения они передавали счета клиентов Eco Center Bank на баланс БЦК.

Банк был готов к объединению балансов в сентябре, также рассказал он, напомнив про то, что 5 сентября 2022 года Eco Center Bank перестал существовать.

Необходимость в создании банка появилась из-за того, что подсанкционному банку не продлили лицензию.

Между тем ситуация с рублем в стране уже стабилизировалась, считает он. Это случилось после того, как в Казахстане банкам позволили единовременно вывезти рубли в Россию. Он назвал две причины накопления российской валюты в Казахстане.

«Во время ажиотажа россияне поехали с наличными рублями в Казахстан и меняли их тут даже не столько на тенге, сколько на доллары. И в основном это были транзитники, которые из Казахстана потом уезжали в другие страны. Второй поток рублей был от компаний и от физических лиц, которые поняли, что укрепление рубля позволяет покупать товары в РК более выгодно», — пояснил он.

Сделка между БЦК и Альфа-Банком состоялась 5 мая ввиду того, что последний попал под блокирующие санкции Минфина США. После покупки БЦК фининститут получил новое название — Eco Center Bank. Банк в совокупности выплатил 80 млрд тенге БЦК в виде дивидендов, 50 млрд тенге — в июне, 30 млрд тенге — в августе.

Читайте также