Индексы Dow Jones и S&P 500 завершили торги снижением

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Фондовый рынок США в понедельник, 9 января, завершил торги разнонаправленно, свидетельствуют данные Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. На ранних торгах все основные индексы увеличились, но к концу торгового дня Dow Jones и S&P 500 растеряли весь рост.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,3%, до 33 517,65 пункта. Лидерами роста оказались акции разработчика программного обеспечения Salesforce, производителя микрочипов Intel и инвестиционного банка Goldman Sachs Group. Больше всего упала стоимость бумаг фармацевтических Merck & Co, Johnson & Johnson и страховой компании Travelers Companies.

Индекс широкого рынка S&P 500 упал на 0,1%, до 3 892,09 пункта. Шесть секторов завершили торги снижением.

Технологический индекс Nasdaq Composite вырос на 0,6% и составил 10 635,64 пункта. Больше всего выросла цена бумаг производителей электромобилей Lucid Group, Tesla и производителя процессоров NVIDIA. Аутсайдерами стали бумаги канадского ретейлера спортивной одежды Lululemon Athletica, биотехнологических компаний Regeneron Pharmaceuticals и Seagen.

В понедельник, как и в пятницу, у инвесторов присутствовал оптимизм. Данные по рынку труда, обнародованные 6 января, вселили надежду на рынок, что Федеральная резервная система (ФРС) вскоре остановит повышение процентных ставок.

В частности, число занятых в несельскохозяйственном секторе США увеличилось лишь на 223 тыс. в декабре, что является самым медленным темпом роста за два года. Также наблюдалось замедление темпов роста зарплаты, она повысилась лишь на 4,6%. Общее количество занятых в несельскохозяйственном секторе составляет около 80% рабочих, которые производят весь объем ВВП США. В этой связи индикатор является одним из значимых показателей по рынку труда.

Оптимизм, наблюдавшийся в пятницу, также присутствовал и на ранних торгах в понедельник. Настроение инвесторов улучшилось после «голубиных» заявлений представителя Федрезерва, пишет Barron’s. По словам президента Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли, в первом квартале рост экономики продолжит замедляться, рынок труда ослабнет, а инфляция замедлится. При таком сценарии ФРС стоит повысить ключевую ставку до определенного уровня и остановиться, сказала она во время интервью The Wall Street Journal.

Но чуть позже индексы Dow Jones и S&P 500 растеряли весь рост, завершив торги падением. Промышленный индекс Dow Jones уменьшился из-за снижения стоимости акций биотехнологических компаний, пишет MarketWatch. В частности, цена бумаг Amgen упала на 1,8%, Johnson & Johnson – на 2,6%, Merck & Co – на 3,9%. Наихудшим сектором в S&P 500 стало здравоохранение.

Какие компании были в центре внимания

  • Goldman Sachs Group сократит количество сотрудников на 3,2 тыс., следует из данных Bloomberg. Стоимость акций компании выросла на 1,4%.
  • Цена бумаг Lululemon Athletica упала на 9,3%. Канадский ретейлер спортивной одежды пересмотрел прогнозы по доходам в сторону повышения, по марже — в сторону снижения.
  • Стоимость американских депозитарных расписок китайского гиганта электронной коммерции Alibaba Group Holding увеличилась на 3,2% после того, как Джек Ма утратил контроль над китайской финансово-технологической компанией Ant Group. Alibaba владеет примерно 33% акций Ant Group.

В России фондовый рынок закрылся в плюсе: индекс Мосбиржи вырос на 0,33%, долларовый индекс РТС — на 3,72%.

Индекс KASE увеличился на 0,82%, до 3 269,59. Семь компонентов биржевого индикатора завершили торги ростом.

На Лондонской фондовой бирже стоимость акций Казатомпрома увеличилась на 5,6%, до $30,5, цена бумаг Kaspi не изменилась по отношению к предыдущей торговой сессии и составила $72, стоимость ГДР Народного банка упала на 3,7%, до $11,06.

Читайте также