Бывшего гендиректора McDonald’s обвинили в обмане акционеров

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Бывшего гендиректора McDonald’s Стивена Истербрука обвинили в обмане акционеров о причинах своей отставки в 2019 году. В постановлении, опубликованном Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), заявляется, что стороны пришли к соглашению о выплате предпринимателем $400 тыс. штрафа и о пятилетнем запрете на руководящие должности в публичных компаниях.

«Истербрук должен в течение 14 дней с момента вступления в силу настоящего приказа оплатить штраф в размере 400 тысяч долларов США Комиссии по ценным бумагам и биржам для перевода в общий фонд Министерства финансов США. В случае просрочки начисляются дополнительные проценты. Согласно закону о биржах, Истербруку запрещено действовать в качестве должностного лица или директора публичной компании в течение пяти лет», – говорится в сообщении SEC.

В Комиссии по ценным бумагам и биржам добавили, что Истербрук также скрывал потенциально важные сведения от McDonald’s. По информации SEC, Истербрук сказал внешнему юрисконсульту McDonald’s в октябре 2019 года, что он не вступал в какие-либо отношения с другими сотрудниками компании. Позже компания опровергла эти утверждения в ходе внутреннего расследования. 

В заключении SEC также говорится, что Истербрук реализовал не менее 193 тыс. опционов на акции компании с ноября 2019 года по июнь 2020 года. В связи с тем, что эти опционы не вестировались, условие, чтобы Истербрук мог ими воспользоваться, выполнено не было. Однако акции он продал за $9,4 млн. Кроме того, экс-глава McDonald’s получил вознаграждение за акции с ограниченным доступом (акции, которыми компания вознаграждает своих сотрудников) на сумму около $7 млн после уплаты налогов. SEC заявила, что Истербрук нарушил несколько правил агентства, в том числе те, которые запрещают покупку или продажу ценных бумаг посредством любых мошеннических методов ведения бизнеса.

Американское ведомство выдвинуло обвинения и в адрес самой компании. Утверждается, что McDonald’s скрыл от инвесторов истинную причину отставки Истербрука. Но суд не оштрафовал компанию в связи с тем, что та сотрудничала со следствием и вернула деньги, которые выплатила бывшему гендиректору компании.

Стивен Истербрук работал в McDonald’s с 2015 года. В 2019 году его уволили за сексуальные отношения с сотрудницей по обоюдному согласию. Кодекс этики McDonald’s не позволяет интим между руководством и подчиненными. Тем не менее его уволили не по уважительной причине, поэтому Истербрук после отставки получил выходное пособие в размере $105 млн. 

В декабре 2020 года McDonald’s подал иск в отношении Истербрука по подозрению в мошенничестве. Выяснилось, что он скрыл интимные отношения с еще тремя сотрудницами и уничтожил доказательства.  В 2021 году Истербрук вернул компании выплаченные деньги. Тогда Истербрук извинился за то, что «не поддержал ценности McDonald’s».

Накануне McDonald’s опубликовал заявление, где говорится, что приказ комиссии подтверждает привлечение Истербрука к ответственности за его неправомерные действия.

«Мы уволили его, а затем подали на него в суд, узнав, что он солгал о своем поведении. В результате этого судебного процесса Истербрук в прошлом году вернул вознаграждение за акции и денежные средства, которые тогда оценивались в $105 млн, которых он бы лишился, если бы не солгал о своих неправомерных действиях во время увольнения», – отметили в компании. В  SEC уточнили, что изначально McDonald’s скрыл эту информацию от инвесторов.

Издание Wall Street Journal пишет, что заключение SEC подчеркивает повышенное внимание агентства к раскрытию информации о зарплатах руководителей компаний. В 2018 году Истербрука критиковали за то, что он получил $15,9 млн, что в разы больше, чем средняя зарплата сотрудников McDonald’s.

55-летний Истербрук до поста главы McDonald’s более 10 лет занимал различные руководящие должности в компании. Wall Street Journal писал, что в то время, когда Истербрук возглавлял компанию, финансовые показатели компании улучшились, а цены на акции выросли. Согласно данным с сайта Marketwatch, ценные бумаги компании подорожали в два раза. Если в начале 2015 года одна акция стоила меньше $100, то к 2019 году цена выросла до более чем $200. Некоторые сотрудники были недовольны руководством Истербрука. После его отставки новый глава  McDonald’s Крис Кемпчински пообещал улучшить рабочую среду в компании и обновить ее ценности.

Читайте также