Всемирный банк прогнозирует вторую рецессию за десятилетие впервые за 80 лет

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Ускорение инфляции, повышение процентных ставок, новая волна COVID, а также обострение геополитической ситуации может столкнуть мировую экономику в очередную рецессию. Причем больше всего замедление экономического роста ударит по развивающимся странам. В последнем выпуске доклада Всемирного банка «Перспективы мировой экономики» говорится: если прогнозы сбудутся, то это будет вторая рецессия за десятилетие впервые со времен Второй мировой войны. 

Всемирный банк пересмотрел свой прошлый прогноз (замедление роста до 3%) в сторону улучшения. Ожидается, что в 2023 году рост мировой экономики замедлится до 1,7%, в 2024 году – до 2,7%. 

В организации отмечают, что  резкое снижение темпов экономического роста будет повсеместным и затронет 95% развитых стран и около 70% развивающихся государств с формирующимся рынком.

  • В Восточной Азии и Тихоокеанском регионе темпы роста могут замедлиться до 4,3% в 2023 году, а затем повысятся до 4,9% в 2024 году.
  • В Европе и Центральной Азии ожидается сокращение темпов роста региональной экономики до 0,1% в этом году, после чего они повысятся до 2,8%.
  • В Латинской Америке и Карибском бассейне прогнозируется замедление темпов роста до 1,3% в 2023 году, а затем восстановление до 2,4% в 2024 году.
  • На Ближнем Востоке и в Северной Африке ожидается замедление роста экономики до 3,5% в 2023 году и до 2,7% в 2024 году.
  • В Южной Азии темпы роста замедлятся до 5,5% в 2023 году, а затем в 2024 году незначительно повысятся до 5,8%.
  • В Африке, к югу от Сахары, рост экономики замедлится до 3,6% в этом году и повысится до 3,9% в следующем.

Развивающимся экономикам может грозить затяжной период рецессии, как следствие высокого уровня долговой нагрузки и сокращения притока инвестиций, утверждают в организации. Кроме того, на фоне перспектив рецессии мировой экономики усилится кризис и в области развития.

«Глобальные потоки капитала будут поглощаться развитыми экономиками, которые сами столкнулись с проблемами, – крайне высоким уровнем госдолга и ростом процентных ставок. Низкие темпы экономического роста и недостаток инвестиций в предприятия усугубят и без того тяжелую ситуацию, складывающуюся в области образования, здравоохранения, борьбы с бедностью и развития инфраструктуры, а также растущие проблемы, связанные с изменением климата», – сказал президент группы Всемирного банка Дэвид Малпасс.

Аналитики Всемирного банка ожидают, что глобальная инфляция замедлится, но останется выше доковидных значений. ВВП развивающихся стран снизится примерно на 6% по сравнению с прогнозами, сделанными до начала пандемии. 

Рост экономик развитых стран замедлится до 0,5% по сравнению с 2,5% в 2022 году. В США ожидается снижение темпов роста до 0,5% (на 1,9 п.п. ниже предыдущего прогноза). Это самый низкий уровень с 1970 года без учета периода рецессий. Ожидается, что в еврозоне в 2023 году ожидаются нулевые темпы роста (на 1,9 п.п. ниже предыдущих прогнозов). Во Всемирном банке отмечают, что за последние 20 лет подобные значения предшествовали глобальной рецессии.

Темпы роста экономики Китая предположительно составят 4,3% (на 0,9 п.п. ниже, чем в прошлом прогнозе). В развивающихся странах рост замедлится до 2,7% по сравнению с 3,8% в 2022 году «вследствие существенного ослабления внешнего спроса вкупе с высокой инфляцией, обесценением валют, ужесточением условий кредитования и другими сдерживающими факторами внутри стран».

Ожидается, что в 2023–2024 годах доходы на душу населения в развивающихся странах вырастут в среднем на 2,8% (на один п.п. ниже значения за 2010–2019 годы). В странах Африки, к югу от Сахары, где проживает более половины беднейшего населения планеты, средние темпы роста доходов на душу населения составят лишь 1,2%. Это означает, что уровень бедности тоже будет расти. 

Согласно всесторонней оценке среднесрочных перспектив роста объема инвестиций в развивающихся странах, в течение следующих двух лет валовые инвестиции могут вырасти примерно на 3,5%. Это более чем в два раза ниже средних темпов роста за предыдущие два десятилетия. 

«Спад инвестиций – это серьезная проблема, поскольку он связан с низким ростом производительности и торговли и негативно влияет на общие экономические перспективы. Без уверенного и устойчивого роста инвестиций просто невозможно добиться существенного прогресса в достижении более широких целей в области развития и целей, связанных с климатом», – отметил директор группы прогнозов Всемирного банка Айхан Косе.

Чтобы ускорить рост инвестиций, Всемирный банк предлагает правительствам развивающихся стран следующие решения: формирование надежной основы бюджетной и денежно-кредитной политики, а также проведение комплексных реформ, направленных на улучшение инвестиционного климата. При этом национальная политика страны должна учитывать специфику ситуации в своем государстве.

В своем докладе Всемирный банк также затронул трудное положение 37 малых государств (страны с населением менее 1,5 млн человек). В 2020 году объем производства в малых государствах сократился более чем на 11%, что в семь раз больше, чем в других странах с формирующимся рынком и развивающихся экономиках. Пандемия спровоцировала там более сильную рецессию и более медленное восстановление. Это отчасти объясняется длительным кризисом в сфере туризма. Кроме того, малые государства нередко несут ущерб от стихийных бедствий, который составляет около 5% ВВП. Это тормозит экономическое развитие вышеуказанных стран. 

«Чтобы улучшить долгосрочные перспективы экономического роста, правительствам малых государств следует уделять особое внимание повышению устойчивости к изменению климата, стимулированию эффективной экономической диверсификации и повышению эффективности государственного управления», – пояснили авторы доклада. 

Всемирный банк призывает мировое сообщество поддерживать приток денег в малые государства, чтобы помочь им адаптироваться к изменению климата и восстановить экономически приемлемый уровень задолженности.

Читайте также