Инфляция в США снижается шестой месяц подряд

Опубликовано (обновлено )

Индекс потребительских цен в США снижается шестой месяц подряд, зафиксировав годовой рост на 6,5%. Это самый низкий уровень с октября 2021 года. Для сравнения: в июне был пик в 9,1%. В декабре по сравнению с ноябрем цены снизились на 0,1%. Об этом сообщило в четверг Бюро трудовой статистики США (BLS).

В отчете BLS говорится, что цены на бензин упали на 9,4%, что является крупнейшим фактором снижения инфляции. Согласно документу, еда дома подорожала на 0,2% за месяц. Это наименьший прирост с марта 2021 года, подсчитал Bloomberg. Цена мазута снизилась на 16,6% — самое большое снижение с февраля 1990 года. Предметы домашнего обихода прибавили 0,2%. Цены на подержанные автомобили снизились на 2,5%. Стоимость одежды выросла на 0,5%. Авиабилеты снизились в цене на 3,1%. Медуслуги подорожали на 0,1%. Это первый рост за три месяца.

Базовый показатель инфляции, который исключает волатильность цен на продукты и энергоносители, прибавил 0,3% за месяц и составил 5,7% в годовом исчислении.

По данным MarketWatch, инфляция снижается в США недостаточно быстро, чтобы удовлетворить политику ФРС. Центробанк хочет снизить ценовое давление прежде чем откажется от своей жесткой денежно-кредитной политики. Если ставки станут слишком высокими, существует опасность того, что экономика может погрузиться в рецессию. Многие экономисты предсказывают короткий спад в конце этого или в следующем году.

Старший инвестиционный стратег Allianz Investment Management Чарли Рипли заявил, что сегодняшние данные по инфляции — признак того, что рецепт ФРС работает.

Экономист Wells Fargo Сэм Буллард считает, что инфляция движется в правильном направлении. Также он добавил, что не уверен, что будет делать со ставкой ФРС на февральском заседании. На последних заседаниях ФРС повышал ставку. 12 декабря 2022 года было принято решение установить ее на уровне 4,5%.

Согласно прогнозу, опубликованному на Investing.com, 66% респондентов ожидают, что базовая ставка может быть установлена в этом коридоре 4,50 — 4,75, другие 34% допускают снижение и говорят о 4,25 — 4,5%

По данным FactSet, фондовый рынок США открылся ростом 12 января. Однако на 21:30 по времени Астаны технологический NASDAQ демонстрирует небольшое снижение.

Читайте также