Jusan Bank прокомментировал заявление премьер-министра Казахстана

Опубликовано

Jusan Bank официально прокомментировал заявление премьер-министра Республики Казахстан Алихана Смаилова.

«Государственная поддержка, оказанная проблемным Цеснабанку и АТФБанку (задолго до приобретения группой Jusan), была произведена этим банкам по причине серьезных финансовых затруднений по выполнению своих обязательств перед клиентами на тот момент», – заявили в пресс-службе банка.

«Сообщаем, что государственная поддержка, оказанная Цеснабанку и АТФБанку, несмотря на смену бенефициара, является возвратной, как и господдержка, оказанная другим банкам второго уровня РК в тот период. Соответственно, все обязательства по возврату приняты правопреемниками и будут исполнены строго в соответствии с законодательством», – добавили в пресс-службе.

В тексте официального заявления подчеркивается, что в настоящее время Jusan Bank является одним из самых финансово устойчивых банков второго уровня в РК. «Будучи ответственным участником финансового рынка и правопреемником вышеупомянутых банков, получивших средства господдержки, выполнит перешедшие от проблемных БВУ обязательства по возврату средств господдержки в установленные законодательством сроки. Jusan Bank осуществляет свою деятельность исключительно в рамках существующего законодательства РК и под строгим надзором финансовых регуляторов, отвечая всем требованиям законодательства по ведению банковской деятельности», – резюмировала пресс-служба фининститута.

11 января премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов назвал «меньшим из двух зол» выделение значительных средств на оздоровление Цеснабанка и АТФБанка, как и расходы на поддержку других банков по программе оздоровления банковского сектора.

Читайте также