Новый год проверит казахстанцев на потребительскую уверенность

Опубликовано
Фото: Офелия Жакаева

Kursiv Research подводит итоги 2022 года, исследуя ключевые индикаторы, которые отражают восприятие экономической ситуации жителями Казахстана. В декабре телефонный опрос (CATI) охватил 3 613 совершеннолетних респондентов, его результаты репрезентативны по полу, возрасту и региону проживания участников исследования. Проанализировав данные, мы выяснили, как жители республики оценивают сложившиеся экономические условия и чего они ждут в новом году.

Бедные беднеют

Исследовать индекс потребительской уверенности (CCI) жителей Казахстана Kursiv Research начал в июле 2022 года. Этот интегральный макроэкономический показатель рассчитывается как среднее арифметическое пяти частных индексов, которые отражают оценку респондентами собственного материального положения и экономической ситуации в стране, их ожидания, а также мнения о своевременности крупных вложений и займов.

Если в ноябре индекс CCI снизился со 106 до 101,7 пункта, то в декабре он не претерпел существенных изменений, замерев на отметке 101,5 пункта. Индикатор по-прежнему находится в оптимистичной зоне (более 100 пунктов), но количество негативных оценок весьма значительно. Индекс потребительской уверенности мужчин и женщин почти сравнялся (101,5 и 101,4 пункта), самые оптимистичные оценки по-прежнему дает молодежь, а самые пессимистичные – люди старшего поколения. ​​Наибольшее снижение индекса CCI (–5,2 пункта) в декабре отмечено у наиболее бедных граждан, чей доход не превышает 60 тыс. тенге в месяц.

Среди регионов лучшая динамика наблюдается в Костанайской области: здесь индекс потребительской уверенности вырос на 6,9 пункта. Наибольшее падение (–6,7 пункта) зафиксировано в Астане.

Самое высокое значение индекса CCI вновь демонстрирует Атырауская область (114,8 пункта): несмотря на заметное снижение в декабре (–6,4 пункта), этот регион продолжает показывать лучший результат в стране. Высокие значения также зафиксированы в Туркестанской и Кызылординской областях – 113,5 и 112,8 пункта соответственно. Наименьшее значение индекса CCI вновь выявлено в Павлодарской области (91,7 пункта), за ней в «антирейтинге» следует Восточно-Казахстанская область (92,8 пункта).

Личное и публичное

По результатам декабрьского исследования Kursiv Research незначительное снижение демонстрируют и оба субиндекса: индекс текущего состояния потерял 0,1 пункта, а индекс потребительских ожиданий – 0,7 пункта, составив 83,3 и 132,2 соответственно.

При этом частные индексы в декабре изменились более существенно. К примеру, в оптимистичную зону переместился индекс произошедших изменений личного материального положения – от 98,9 до 101 пункта. Больше людей стали ждать для себя позитивных изменений в будущем: соответствующий индекс также вырос на 2,5 пункта, составив 135 пунктов.

Перспективы казахстанской экономики респонденты, напротив, стали оценивать несколько хуже. Так, индекс ожидаемых макроэкономических изменений в краткосрочной перспективе потерял 2,8 пункта, а в долгосрочной – 1,8 пункта, составив 122,7 и 138,8 соответственно. Казахстанцы стали чуть больше рассчитывать на себя и чуть меньше верить в будущее процветание республики.

Основной причиной снижения потребительской уверенности жителей Казахстана остаются социально-экономические проблемы. Четверть опрошенных (25,1%) больше всего волнуют финансовые трудности, нехватка денег, долги, кредиты и низкие зарплаты. По-прежнему острое беспокойство вызывает инфляция, рост цен и тарифов (13,7%). При этом политическая ситуация в Казахстане стала тревожить граждан значительно меньше, в декабре этот показатель снизился более чем в два раза (с 5,1 до 2,4%).

Цены продолжают расти

Большинство респондентов вновь констатировали быстрый рост цен за последний месяц. Резкое подорожание товаров и услуг в конце года отметили 67,5% казахстанцев, число негативных оценок за месяц выросло на 2,3%. Напротив, умеренных оценок стало на 2,1% меньше – в декабре только 21,3% респондентов сочли динамику повышения цен обычной для Казахстана. Подорожание жизни по итогам месяца оказалось наиболее заметно жителям Улытауской области: 84,6% респондентов в этом регионе посчитали рост цен чрезвычайным (+15,6% в сравнении с ноябрем).

Рост инфляционных настроений зафиксирован и по итогам всего прошедшего года. 78,1% опрошенных заявили, что цены в 2022 году росли быстрее, чем обычно. Резкий рост цен чаще отмечают женщины и самые малообеспеченные категории граждан – те, кому денег хватает только на продукты питания, и те, у кого вызывает затруднение покупка одежды. В возрастном разрезе подорожание жизни более заметно для людей старше 30 лет. Наиболее остро годовая инфляция ощущалась в Мангистауской области (85,9% негативных оценок).

Особенно болезненно ощущается подорожание продовольственных товаров первой необходимости. В среднем по Казахстану респонденты традиционно отмечают подорожание сахара и соли, хлеба и хлебобулочных изделий, мяса и птицы, молока и молочной продукции. Жителей Акмолинской, Алматинской, Кызылординской и Улытауской областей беспокоит резкое подорожание круп и макаронных изделий. В Туркестанской, Кызыл­ординской, Мангистауской областях и в Шымкенте отмечают рост цен на растительное масло.

В январе казахстанцы ожидают дальнейшего роста цен. Около 30% считают, что подорожание будет сильным, еще 30% высказались в пользу умеренного сценария. Наибольший пессимизм выражали женщины, малообеспеченные граждане, респонденты предпенсионного возраста и пенсионеры. Среди регионов пессимистичные ожидания наиболее распространены в Улытауской области – в ближайшее время цены будут расти быстрее обычного, считают 54,7% опрошенных (+27,1% за месяц).

Ожидания от всего 2023 года более оптимистичны. 38,9% опрошенных считают, что в ближайшие 12 месяцев цены будут расти так же, как обычно. Среди регионов обращает на себя внимание Атырауская область, где доля выбирающих пессимистический сценарий (цены будут расти быстрее, чем обычно) и процент приверженцев умеренного сценария практически равны. На остальных территориях Казахстана чаще выбирали умеренный прогноз роста цен по итогам года.

Вопрос о будущем доллара традиционно оказался непростым для респондентов – пятая часть опрошенных затруднилась на него ответить. При этом почти половина участников опроса (49,3%) ожидает роста американской валюты по итогам года. 21,5% считают, что доллар сохранит свои позиции. А 8,7% рассчитывают на его снижение относительно тенге.

Декабрьский опрос вновь выявил взаимосвязь: чем выше доход респондентов, тем чаще они прогнозируют рост американской валюты. Из регионов повышательные ожидания наиболее отчетливо выражены в Астане (61,1%), а наименее всего – в Павлодарской области (37,5%).

Страх безработицы сохраняется

Индекс ожидания безработицы рассчитывается как разница между долей ответивших «В ближайшие 12 месяцев безработных будет меньше» и «В ближайшие 12 месяцев безработных будет больше». Этот индекс отличается тем, что находится в обратной зависимости от уровня страха безработицы в обществе: чем выше индикатор, тем ниже тревожность респондентов о будущем рынка труда. И наоборот, снижение индекса сигнализирует о росте опасений безработицы в будущем.

К концу года индекс ожидания безработицы в Казахстане повысился на 1,4 пункта, но страх остаться без работы в обществе все еще силен (39,7%). При этом в ряде регионов зафиксировано значительное снижение индикатора, что говорит о росте негативных ожиданий, связанных с рынком труда. Так, в сравнении с октябрем наибольшее падение зафиксировано в Жетысуской области (–35,4 пункта), Западно-Казахстанской области (–33,4 пункта) и Костанайской области (–31,7 пункта). Значительная часть населения этих регионов занята в сельском хозяйстве, а также добывающей промышленности (ЗКО) и машиностроении (Костанайская область).

Более других опасаются безработицы люди пенсионного возраста (9,7 пункта). Менее всего проблемы занятости беспокоят самых обеспеченных граждан с доходами более 300 тыс. тенге в месяц.

Ни дать ни взять

Индекс кредитного оптимизма показывает, насколько благоприятным для кредитования казахстанцы считают настоящий момент. В декабре этот показатель повысился лишь на 0,2 пункта по сравнению с ноябрем. Наибольшее снижение индекса отмечено в Атырауской (–10,1) и Мангистауской (–9,1) областях. Напротив, в Жетысуской области индекс заметно вырос – на 8,8 пункта.

Индекс депозитного оптимизма рассчитывается на основании ответов на вопрос «Как вы думаете, сейчас хорошее время, чтобы делать вклады в банках?». Этот показатель также не претерпел заметных изменений: 40,3 балла в ноябре и 40,4 в декабре. Самое заметное снижение – на 8,5 пунк­та – в Атырауской области. Наибольшее повышение зафиксировано в Северо-Казахстанской области, там этот показатель вырос на 8,3 пункта.

Новый год – новые вызовы

Итоги декабрьского опроса говорят о стабилизации социально-экономической ситуации в Казахстане в конце 2022 года. За месяц все исследуемые индексы если и изменились, то незначительно. При этом результаты последнего опроса по целому ряду параметров доказывают точность проведенных ранее измерений. А значит, любое важное событие в экономической жизни республики будет зафиксировано новыми ежемесячными исследованиями общественного мнения от Kursiv Research.

Тем временем новый год несет Казахстану много неопределенностей, связанных, прежде всего, с динамикой предстоящей инфляции и курсом тенге, который, в свою очередь, будет зависеть от таких сложно прогнозируемых факторов, как цена на нефть и курс рубля, эпидемическая ситуация c COVID в Китае и дальнейшая политика ФРС США по борьбе с внутренней инфляцией. Kursiv Research продолжит следить за ключевыми макроэкономическими индексами, чтобы наши читатели принимали взвешенные финансовые решения на основе объективных данных.

Полоса подготовлена Центром социологических исследований Kursiv Research

Читайте также