Признаки замедления инфляции в США привели к росту фондового рынка

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Рынок акций США завершил торги ростом, свидетельствуют данные Nasdaq, Dow Jones Global и S&P US. Статистика Министерства труда США показала, что инфляция в декабре замедлилась до 6,5% и совпала с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Dow Jones. 

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,6%, до 34 189,97 пункта. Лидерами роста оказались акции медиаконгломерата Walt Disney, разработчика программного обеспечения Salesforce и авиакосмической корпорации Boeing. Больше всего упала стоимость бумаг производителя безалкогольных напитков Coca-Cola, розничной сети аптек Walgreens Boots Alliance и ретейлера Walmart. 

Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,3%, до 3 983,17 пункта. Восемь секторов завершили торги ростом.

Технологический индекс Nasdaq Composite повысился на 0,6% и составил 11 001,1 пункта. Биржевой индикатор в последний раз демонстрировал пятидневный рост в июле. Больше всего выросла цена бумаг компании, управляющей платформами онлайн-торговли, MercadoLibre, IT-компании Cognizant Technology Solutions и производителя электромобилей Lucid Group. Аутсайдерами стали бумаги фармкомпании Illumina, поставщика облачного сервиса Zscaler и Verisk Analytics (занимается анализом данных). 

Ключевые индексы США завершили торги ростом благодаря данным Бюро статистики труда – по его информации, инфляция в декабре в годовом исчислении замедлилась до 6,5% против 7,1% в ноябре. 

Данные по инфляции, которые совпали с ожиданиями фондового рынка США, вселили надежду в инвесторов о том, что можно избежать жесткой рецессии, пишет MarketWatch. В подтверждение этому президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что вероятность «‎мягкой посадки» экономики повысилась благодаря «обнадеживающим» данным по инфляции. 

Тем не менее некоторые игроки рынка отметили, что ожидали большего. Главный глобальный стратег Principal Asset Management Сима Шах назвала данные по инфляции «не впечатляющими». По ее словам, отчет по инфляции не прояснил, чего стоит ожидать от монетарной политики по итогам февральского заседания. 

В то же время заявления президента ФРБ Филадельфии Патрика Харкера о том, что повышение базовой ставки на 25 б.п. будет уместным, убедили инвесторов в том, что стоит ожидать именно этот сценарий развития событий. Об этом свидетельствуют данные CME Fed Watch, согласно информации которого трейдеры оценивают вероятность подъема ключевой ставки на 25 б.п. в 94,2%. 

Какие компании были в центре внимания

  • Стоимость акций American Airlines Group выросла на 9,7% в четверг после того, как компания заявила, что ожидает сильные результаты по доходам в четвертом квартале. 
  • Цена бумаг сети магазинов товаров для дома ретейлера Bed Bath & Beyond взлетела на 50,1%. Акции компании, подавшей на банкротство, увидели наибольший процентный рост в своей истории. 
  • Стоимость акций крупнейшего производителя микрочипов Taiwan Semiconductor Manufacturing повысилась на 6,4%, несмотря на предварительный прогноз компании, указывающий на снижение доходов. 
  • Бумаги Walt Disney прибавили 3,6% в цене после того, как лидер в индустрии развлечений сообщил, что Марк Паркер стал независимым директором компании. 

В России фондовый рынок закрылся разнонаправленно: индекс Мосбиржи снизился на 0,05%, долларовый индекс РТС, напротив, вырос на 1,3%.

Индекс KASE увеличился на 0,06%, до 3 281,78. Четыре компонента биржевого индикатора завершили торги ростом.

На Лондонской фондовой бирже цена бумаг Kaspi выросла на 1,35%, до $75, стоимость ГДР Народного банка — на 0,5%, до $11,2, стоимость акций Казатомпрома, напротив, снизилась на 1,2%, до $30,1. 

Читайте также