СМИ: В Кремле начали подготовку к переизбранию Путина

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Президент России Владимир Путин еще не сообщил о своем участии в президентской гонке 2024 года, однако источник «Коммерсанта» рассказал, что компания по переизбранию действующего главы РФ в Кремле уже началась.

По данным источника, представители внутриполитического блока АП прорабатывают различные сценарии выборов и исходят из того, что кампания пройдет по плану.

Отмечается, что представители администрации президента будут отслеживать региональные выборы, которые пройдут в 2023 году. Как сообщил источник, региональные выборы будут проходить в условиях специальной военной операции (так на официальном уровне называют войну в России. – прим. ред.), санкций, эскалации в международных отношениях, что даст хорошую возможность посмотреть на  технологические решения оппонентов.

В ноябре 2021 года Путин заявил: «В соответствии с Конституцией я имею право избираться на новый срок. Буду я это делать или нет, я пока сам для себя еще не решил. Но само наличие этого права уже стабилизирует внутриполитическую ситуацию».

Последние президентские выборы в РФ прошли в марте 2018 года. О том, что Путин намерен в них участвовать, было объявлено 6 декабря 2017 года. Тогда Путин одержал победу с результатом 76,69% голосов. В целом за него проголосовали 56,4 млн россиян. Вторым стал кандидат от КПРФ Павел Грудинин с 11,77% голосов, третьим — Владимир Жириновский с 5,65% голосов.

Читайте также