Как развивается высокая собачья мода

Опубликовано
Фото: Karsten Winegeart on Unsplash

На завершившейся вчера во Флоренции (Италия) выставке мужской моды Pitti Uomo впервые была представлена одежда и другие товары для домашних питомцев. «Наше специальное пространство, — сказано на сайте Pitti Uomo, — посвящено миру, который крутится вокруг собак и кошек». Так одна из самых важных платформ в мире моды отреагировала на быстрый рост этого сегмента рынка, в котором уже «отметились» многие известные бренды. Рассказываем, какие марки замечены в особенной любви к домашним животным и почему у этой индустрии большие перспективы.

Ralph Lauren Pet

«Каждая собака заслуживает ошейник с галстуком-бабочкой», — пишет сайт Town and Country, предваряя рейтинг «15 ошейников в стиле preppy для чопорных щенков». Впрочем, галстук-бабочка – это, конечно, не у всех марок. Например, знаменитый американский бренд Ralph Lauren (9 место в рейтинге) предлагает для питомцев очень элегантные кожаные ошейники – плетеные и гладкие ($135 без скидки, $94,49 со скидкой, но их в любом случае нет в наличии). Их линия одежды и аксессуаров для четвероногих клиентов так и называется — Ralph Lauren Pet, и включает не только ошейники, но и кашемировые свитера ($150), флисовые курточки ($125) и худи ($65), и, конечно, классические поло разных цветов ($40-45). Бренд обещает, что собаке будет тепло и сухо с ассортиментом роскошной одежды от Ralph Lauren. Если ваш питомец — еще щенок, почему бы вам не купить ему элегантный и удобный плащ на плохую погоду?

Свою первую коллекцию для собак бренд представил не так давно – в 2013 году, но, как сказал в интервью WWD Дэвид Лорен, вице-президент по рекламе, маркетингу и корпоративным коммуникациям, собаки всегда были частью ДНК Ralph Lauren.

Фото: Ralph Lauren

Они регулярно появляются в рекламных кампаниях и даже на показах бренда (вспомним съемки на территории замка из «Аббатства Даунтон» или ролик, где модели гуляют по улицам Нью-Йорка и Парижа с собаками из приютов). Не говоря уже о том, что помощь животным – важная составляющая благотворительной деятельности Ralph Lauren. В том же 2013 году бренд объявил, что 10% от продаж аксессуаров будут переданы в ASPCA – Американское общество по предотвращению жестокости к животным. Если учесть, что одна лишь сумка-переноска для собаки стоила $18 тыс. – на благотворительность ушла немалая сумма.

Moncler Genius x Poldo Dog Couture

Не менее узнаваемыми, чем поло Ralph Lauren, получились пуховики для собак от известного итальянского бренда Moncler. 70-летняя люксовая марка, достоинства которой давно оценили альпинисты и представители зимних видов спорта, выпускает одежду для домашних питомцев в коллаборации с Poldo Dog Couture. Основатель этого бренда Маурицио Аззимонти рассказал в интервью Vogue, что он понял, что в мире не существует по-настоящему роскошной одежды для собак, «высокой моды для питомцев» — и тогда они объединились с Moncler Genius.

«Знаете, изображение собаки в пуховике, которое мы сделали, — одно из самых популярных в Instagram Moncler», — сказал Аззимонти.

Фото: Moncler

Вклад Moncler Genius в их совместные коллекции — фирменный лакированный нейлон и цвета (в частности, классическое сочетание красного, синего и белого). Вклад Poldo Dog Couture – конструкция, которая позволяет одеть собаку быстро и не доставляя ей особого дискомфорта, и хороший размерный ряд (можно подобрать как на пуделя, так и на овчарку). Получилось очень эффектно: оказалось, что знаменитые дутые пуховики Moncler очень идут домашним питомцам. Цены на такие жилетики, яркие или приглушенных цветов, с капюшоном и без, колеблются в диапазоне $595-860 (на сайте марки). Можно приобрести и плюшевую шубку-«тедди» за $755 или плащик за $455. Вполне себе нормальные цены для коллекции высокой собачьей моды: на сайте так и написано – Moncler Poldo Dog Couture.

Louis Vuitton

Продолжая тему роскоши. «Побалуйте своего питомца» — советует Louis Vuitton и предлагает купить сумку-переноску из воловьей кожи со знаменитой монограммой бренда по цене $3500. Верхний клапан у сумки откидывается, и есть мягкая вентиляционная сетка, украшенная неизбежным ромбом Louis Vuitton: впрочем, он не помешает псу наблюдать за окружающей обстановкой. Можно дополнить собачий «лук» ошейником за $320, поводком — около $390 и пледом — $1400.

Фото: Louis Vuitton

Самое интересное: тема подделок Louis Vuitton в сегменте товаров для собак так же актуальна, как и во всех других направлениях. Если ассортимент для домашних питомцев на официальном сайте марки ограничивается поводками, ошейниками и сумкой-переноской, то многочисленные платформы по продаже аксессуаров для собак и кошек предлагают большое количество товаров с монограммой Louis Vuitton: от одежды и головных уборов до ковриков, мисок и т.д.

Temellini

Продолжать список известных брендов, которые выпускают одежду для домашних питомцев, можно очень долго. Куртки от Dsquared2; пуховики, ветровки и безрукавки от Prada; просто-таки подиумная коллекция Moschino (там даже платья есть); Gucci с полноценной линейкой одежды – от футболок и шапок до курточек, и т.д.

Нередко знаменитые марки предлагают своим потребителям family look – то есть одежду для хозяина и питомца в одном стиле. Но есть бренд, который делает все с точностью до наоборот: в Temellini сначала запустили одежду для собак, и только потом, в качестве дополнения, для людей – и то исключительно для того, чтобы хозяин соответствовал питомцу, и их «луки» создавали гармоничный единый образ – хотя бы для фото в инстаграме.

Фото: Temellini

Основатель Temellini – дизайнер Джованна Темеллини больше 25 лет работала в таких марках, как Bottega Veneta и Armani, но потом решила, что ей хочется создавать не женскую одежду, а собачью. Девиз ее компании — «Наш мир полон поцелуев, виляющих хвостиков, мокрых носов и любви», а одежда предназначена не для того, чтобы поражать окружающих, а, как сказано на сайте, «для повседневных потребностей семьи с уважением ко всем породам собак: любого размера и окраса, длинношерстным или короткошерстным».

В лучших традициях итальянских марок, Temellini предлагает опцию made-to-measure: вещи подгоняются по размерам вашего питомца. То есть все как у людей: если знаменитые бренды мужской одежды, от Canali до Brioni, сохраняют в своих базах параметры своих клиентов, почему нельзя сделать то же самое для клиентов четвероногих? Тем более, что Temellini сразу предупреждают, что в основе их бренда – «глубокое уважение к животным».

Что касается финансовой стороны этого уважения, то на сайте Temellini предлагаются джемпер из кашемира (175,50-520 евро, в зависимости от размера собаки), тренч (141-350 евро), пальто в стиле Шерлока Холмса (286-637 евро, из кашемира), и еще много всего – глаза разбегаются.

Pagerie

Пару лет назад на рынке появился бренд Pagerie (США), позиционирующий себя как «ультра-люксовый дом моды для домашних питомцев». «Если вы хотите гулять качественно, гуляйте с Pagerie» — скромно говорится на сайте марки. Кожаные аксессуары для дебютной коллекции Sahara – ошейники, поводки и шлейки – были изготовлены на том же заводе, где производятся одни из самых знаменитых и дорогих сумок в мире – Hermes Birkin. Основатель бренда, юрист по профессии, и, по совместительству, бьюти-инфлюенсер Мэнди Мэдден Келли сказала, что ей хотелось создать вещи, которые, с одной стороны, будут нужны для домашних питомцев, с другой, могут стать объектом инвестиций для их хозяев – как та же сумка Birkin. Стоимость ошейника на сайте – $385, шлейки – $500, поводка – $390 и т.д. То есть вполне сопоставимо с Louis Vuitton: люкс так люкс.

Фото с сайта buro247.ua

Фешн-ретейлеры и аналитические платформы отмечают, что быстрый рост продаж в сегменте товаров для питомцев стал особенно заметен во время карантина, вызванного пандемией. Люди проводили много времени дома, со своими собаками и кошками, и невольно уделяли им больше внимания, не говоря уже о том, что в начале карантина выход на улицу с собакой был одной из немногих «уважительных» причин для прогулки. Конечно, многим захотелось выглядеть при этом стильно и вести на поводке такую же стильную собаку. Тренд сохранился и после окончания карантина.

Читайте также