Уровень инфляции в Саудовской Аравии вырос до 3,3% в конце 2022 года

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Годовой уровень инфляции в Саудовской Аравии вырос до 3,3% в декабре с 2,9% в ноябре, показали правительственные данные в воскресенье, 15 января, при этом рост цен снова обусловлен главным образом стоимостью жилья, сообщает Reuters.

По данным главного управления статистики Саудовской Аравии, в декабре цены выросли на 0,3% в месячном исчислении по сравнению с месячным ростом на 0,1% в ноябре.

Жилье, вода, электричество, газ и другие виды топлива, составляющие 25,5% веса потребительской корзины, подорожали на 5,9% по сравнению с прошлым годом и были на 0,9% выше по сравнению с ноябрем.

Статистическое управление заявило, что рост произошел «в результате увеличения фактической арендной платы за жилье на 1,1%».

Цены на продукты питания и напитки, которые были основным фактором инфляции в течение большей части 2022 года, упали на 0,1% в месячном исчислении, но все же выросли на 4,2% по сравнению с декабрем 2021 года.

Категория жилья выросла на 1,8% в 2022 году, в основном в результате увеличения фактической арендной платы за жилье на 2,0%.

Министерство финансов в своем бюджетном заявлении на 2023 год заявило, что ожидает среднего уровня инфляции на уровне 2,6% в конце 2022 года.

Напомним, в декабре2022 года прошла встреча председателя КНР Си Цзиньпиня с лидерами Саудовской Аравии и Совета сотрудничества стран Персидского залива в декабре ознаменовала «рождение нефтеюаня».

Ранее сообщалось, что Luberef — дочерняя компания саудовского нефтяного гиганта Aramco, рассчитывает привлечь до 4,95 млрд риалов ($1,32 млрд) в результате первичного публичного размещения акций, если цена будет выше рыночной.

В компании сообщили, что Luberef продаст около 30% выпущенного акционерного капитала компании или 50,045 млн акций по цене от 91 до 99 риалов каждая.

Читайте также