Индия может ограничить покупку российской нефти при определенных условиях

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News

Власти Индии согласились ограничить покупку нефти из России, если будет изменен ряд условий, сообщает The Telegraph India.

Издание пишет, что страна внимательно следит за возможными дополнительными санкциями Европейского Союза в отношении российской нефти, поскольку предельная цена в $60 за баррель практически не повлияла на экспорт в Индию. Об этом заявили представители министерства нефти и промышленности. Источники считают, что ограничение не повлияло на импорт российской нефти, так как актуальная цена составляет $53-56 за баррель.

Но в случае повышения цены выше $60 за баррель и, если ЕС решит ввести всеобщие санкции в отношении стран, покупающих российскую нефть, закупки будут ограничены.

Россия остается крупнейшим экспортером нефти в Индию, в декабре 2022 года, поставляя 1,17 млн ​​баррелей в сутки сырой нефти — рекордно высокий показатель, сообщает аналитическая компания Vortexa.

Импорт в декабре был на 24% выше, чем в ноябре, при этом основными покупателями были частные нефтеперерабатывающие заводы.

В мае 2022 года сообщалось, что Индия ищет возможность закупать российскую нефть по цене ниже $70 за баррель и ведет переговоры об этом с властями РФ. Так в стране хотят компенсировать риски, связанные с санкционными ограничениями.

Потоки российской нефти в Индию не подпадают под санкции, но ужесточение международных ограничений в таких областях, как морское страхование, а также давление на Нью-Дели со стороны США затрудняют торговлю.

Напомним, Евросоюз готовит 10-й пакет санкций в отношении России. Его могут приурочить к первой годовщине начала военной спецоперации в Украине — 24 февраля.

Блок вместе с США, G7 и другими международными союзниками также стремится согласовать с 5 февраля новое ограничение, на этот раз в отношении российских нефтехимических продуктов, включая дизельное топливо.

Читайте также