Власти Кыргызстана ограничили вывоз наличных из страны

Опубликовано

Власти Кыргызстана ограничили вывоз наличной иностранной валюты из страны, установив верхний порог разрешенной к вывозу суммы, сообщается на сайте правительства республики. До сих пор ограничения распространялись только на банки и финансовые организации.

По новым правилам, утвержденным правительством, лимит для вывоза наличной валюты для резидентов и граждан Кыргызстана составляет $10 тыс., или эквивалент этой суммы, для нерезидентов и иностранцев — $5 тыс.

К нарушителям будут применяться штрафы в размере 10% от суммы превышения лимита. Контролировать исполнение нового запрета поручено главе Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчыбеку Ташиеву.

Отмечается, что главная цель запрета — сгладить волатильность курса сома, усилившуюся после начала войны в Украине. В предшествующие годы курс национальной валюты стабильно держался возле отметки в 85 сомов за доллар. Однако после введения антироссийских санкций и резкого роста спроса на наличные доллары со стороны российских граждан и компаний доллар укрепился примерно на 20 сомов.

В конце 2022-го власти Кыргызстана заявили о дефиците наличной иностранной валюты в стране и посетовали, что ее «мешками вывозят» в Россию, Турцию, Китай и другие страны.

При этом Кыргызстан до сих пор оставался одной из немногих стран ЕАЭС, не вводившей ограничений на вывоз валюты физлицами. Такие меры с весны прошлого года действовали, в частности, в России, Беларуси и Казахстане. Нацбанк страны ввел запрет на вывоз валюты сверх лимита коммерческим банкам и финансовым организациям, но не стал распространять его на физлиц, объясняя это отсутствием полномочий.

Читайте также