Чешский акционер Home Credit захотел целиком купить казахстанский банк

Опубликовано
Обозреватель отдела "Финансы"

Чешский акционер казахстанского Home Credit Bank и СЕО PPF Group Иржи Шмейц разместил предложение о выкупе у остальных акционеров их долей. Об этом сообщается на сайте Казахстанской фондовой биржи.

Иржи Шмейц предложил акционерам по 2 млн тенге за простую акцию банка. Сегодня он владеет 34,7% акций Home Credit Bank, или 12 107 штук. Остальные 22 783 акции распределены между физическими лицами – топ-менеджерами группы PPF и Home Credit.

В случае согласия всех акционеров он приобретет долю в размере 65,3% за 45,79 млрд тенге.

В отличие от других «дочек» российских банков в Казахстане, Home Credit Bank удалось избежать западных санкций. В мае 2022 года 75% пакета акций банка выкупили топ-менеджеры PPF Group во главе с Иржи Шмейцем, доля российского ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» снизилась до 25% (до сделки ему принадлежало 100%). Тогда в банке добавили, что работа по снижению присутствия российского банка в составе акционеров казахстанского Home Credit Bank будет продолжена.

12 декабря предприниматель получил согласие регулятора на приобретение статуса крупного участника казахстанского Home Credit Bank. В конце 2022 года он выкупил долю российского банка в размере 25%. В итоге он стал крупным акционером банка с долей в 34,7%.

В 2008 году Иржи Шмейц приобрел 90,01% пакета акций АО «Международный Банк Алма-Ата» (затем переименован в Home Credit Bank), а Home Credit, B.V (дочерняя компания PPF Group N.V.) приобрела оставшиеся 9,99% акций банка. В 2013 году единственным акционером казахстанского финансового института стал российский Хоум Кредит энд Финанс Банк, который принадлежал чешской группе PPF Group, владельцем которой являлся Петр Келлнер. В марте 2021 года в результате крушения вертолета в горной местности неподалеку от столицы Аляски Анкориджа он погиб. Сообщалось, что после его гибели некоторые активы могут быть проданы, в том числе российский банк.

В июле PPF Group продала 50,5% доли в дочерних компаниях в России, в сентябре сообщила о завершении сделки по продаже российского «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФБ), в который входят другие дочерние компании.

По данным Национального банка, на 1 ноября казахстанский Home Credit занимает 12-е место (среди 20 игроков) по активам с показателем в 545 млрд тенге. Ссудный портфель составляет 428 млрд тенге. Объем средств физических лиц в банке превышает 193 млрд тенге, юридических лиц – 18 млрд тенге.

PPF Group работает в 25 странах, инвестируя в различные сектора, включая финансовые услуги, телекоммуникации, медиа, биотехнологии, недвижимость и инжиниринг.

Читайте также