Цены на авиабилеты в некоторых регионах Казахстана выросли за год на 50% и более

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Авиаперелеты в Казахстане за год подорожали в целом на 16,8%. В двух регионах страны рост цен составил более 50%. Падала стоимость на билеты только в двух областях, сообщает Energyprom.

«Сильнее всего ощутили рост цен жители Западно-Казахстанской области: плюс 67%. В тройку антилидеров попали Абайская (плюс 57,3% за год) и Костанайская (плюс 43,2%) области», — говорится в сообщении.

Спад цен наблюдался в Улытауской и Алматинской областях на 20,8% и на 3,9% соответственно.

Авиакомпании страны за год перевезли 11 млн пассажиров, что на 16,5% больше, чем годом ранее. Чаще всего пассажиры летали в Алматы – более 7 млн человек, в Шымкент – более 3 млн и Астану – более 500 тыс. человек.

В октябре 2022 года представители Комитета гражданской авиации МИИР РК рассказали о факторах, влияющих на цены авиабилетов в Казахстане. Отмечалось, что на стоимость авиабилетов, кроме роста пассажиропотока, влияет и соотношение спроса и предложения на конкретном маршруте, сезонные и суточные колебания спроса и загруженность самолета на момент покупки билета.

В ноябре прошлого года сообщалось, что цены на авиабилеты в Европу могут снизиться. Мининдустрии РК планировало использовать для этого транзит иностранных лоукостеров через Казахстан.

Напомним, с 10 января 2023 года регистрация на рейсы FlyArystan стала платной в аэропортах. Бесплатно можно пройти процедуру теперь только онлайн. 

Читайте также