В Аксае бастуют рабочие компании «KKC-Sicim», требуя повышения зарплаты

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Сегодня, 16 января, работники ТОО «KKC-Sicim» вышли на забастовку. Они требуют поднять им заработную плату на 50% и отказываются выходить на работу, пока руководство не выполнит их требование, передает «Уральская неделя».

Отмечается, что в забастовке участвуют около тысячи человек.

Как сообщает издание, на данный момент заработная плата рабочих составляет 250 тыс. тенге. Все они работают вахтовым методом – 28 дней на вахте, 14 – дома.

Как сообщили «Курсиву» в акимате Бурлинского района, заместитель акима Бурлинского района Асланбек Саркулов находится на встрече с рабочими. Там же присутствуют представители прокуратуры и полиции.

По неподтвержденным данным, руководство «KKC-Sicim» готово поднять работникам зарплату на 20%.

Согласно данным Pk.uchet.kz, ТОО «KKC-Sicim» зарегистрировано 25 мая 2010 года. Компания занимается строительством нефтяных и газовых магистральных трубопроводов. За 2022 год ТОО «KKC-Sicim» заплатило 5,1 млрд тенге в качестве налогов. Первый руководитель компании – Роделли Джузеппе.

По данным Egov, у ТОО «KKC-Sicim» два участника. Это ТОО «Казкомсервис» и Sicim S.p.a. Первая компания принадлежит Каиржану Культекенову.

Sicim – итальянская компания, основанная в 1962 году, занимается установкой трубопроводов и сооружений для транспортировки нефти, газа и воды.

В конце ноября 2022 года 200 рабочих ТОО «Казфосфат» вышли на забастовку из-за грубых высказываний начальника управления по цифровой трансформации. По данным трудовой инспекции акимата области, руководство уволило менеджера.

В августе прошлого года на забастовку вышли около 400 сотрудников подрядной компании «Казахмыса». Бастующие выдвинули шесть требований, основные из которых – увеличение заработной платы на 50% и возврат предприятия в состав корпорации «Казахмыс».

Читайте также