Пилоты по всему миру захотели сменить работу

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Почти две трети пилотов по всему миру намерены поменять работу на более высокооплачиваемую, свидетельствуют результаты исследования Goose recruitment и FlightGlobal, пишет Reuters. В опросе приняли участие 1 184 пилота в течение четвертого квартала. 

Зарплата более половины пилотов не повышалась в течение пяти лет, также следует из данных опроса.

«‎Пилоты захотят, чтобы их зарплаты вернулись к тому уровню, что было раньше. Я прогнозирую, что в 2023 году будет больше кризисных переговоров по поводу вознаграждений, чем было когда- либо»‎, – сказал исполнительный директор Goose Recruitment Марк Чарман

89% опрошенных уверены, что в течение следующих пяти лет будут проблемы с нехваткой пилотов. В 2021 году, к примеру, лишь 66% респондентов были убеждены в этом. 

Проблемы с низкой зарплатой пилотов чаще всего наблюдаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Почти половина респондентов из этой местности сообщала о более низких доходах. В Северной Америке дела обстоят лучше: 73% опрошенных рассказали, что их зарплаты выросли из-за высокого спроса на пилотов. 

Авиакомпании всего мира увидели спад в индустрии из-за пандемии коронавирусной инфекции. Доходы авиакомпаний всего мира в 2019 году сократились на $372 млрд, в 2020 году – на $324 млрд, показывают данные Международной организации гражданской авиации. В 2020 году пассажиропоток уменьшился на 2,7 млрд человек. Отрасль стала восстанавливаться с открытием границ и отменой ограничений, а многие пилоты вернулись к работе.

Читайте также