На казахстанских журналистов идет информационная атака и не только. Мининформации взяло дело Ибраевой на контроль

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Хакеры 18 января опубликовали персональные данные руководителя Ulysmedia Самал Ибраевой и ее детей, а в ночь на 19 января входную дверь журналиста Вадима Борейко пытались блокировать строительной пеной. Глава МИОР Дархан Кыдырали написал на своей странице в Facebook, что взял дело Ибраевой на контроль.

«Личные данные мои и моей семьи стали достоянием общественности. Те, кто полгода Ulysmedia.kz только припугивал и устраивал мелкие пакости в виде DDOS атак, сегодня показали не просто зубы, а настоящие клыки», — написала Ибраева в Facebook.

Ночью журналист Вадим Борейко сообщил в соцсети, что его входную дверь в квартиру пытались блокировать строительной пеной, а на двери подъезда написали название его Youtube-канала.

«В третьем часу ночи 19 января дверь моей квартиры залили снаружи клейкой строительной пеной. Соседи заметили, что неизвестных, сделавших это, было трое. Они убежали. Пена имеет запах горючего вещества. Возможно, дверь хотели блокировать, а затем поджечь», — написал он.

Журналисты связывают оба происшествия со своей профессиональной деятельностью, так как в комментариях к их постам идут угрозы.

На информационную атаку обратил внимание глава Мининформации и общественного развития РК Дархан Кыдырали. На своей странице в Facebook он написал, что министерство совместно с соответствующими органами расследует обстоятельства этой информационной атаки.

«Министерство оказывает соответствующую помощь редакции. Я переговорил по телефону с Самал. Уверен, что лица, стоящие за этими противоправными действиями, будут установлены и приняты соответствующие меры», — написал Кыдырали.

14 января 2023 года журналист Динара Егеубаева сообщила о поджоге своего автомобиля. Неизвестные бросили в салон ее авто кирпич и подожгли машину. Журналист расценила случившееся как покушение на жизнь. Спустя несколько дней полиция задержала нескольких подростков. Сообщалось, что их также подозревают в нападении на редакцию El Media, когда неизвестные разбили стекла двери редакции.

Читайте также