Стало известно о самочувствии Назарбаева после операции на сердце

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Shutterstock

Пресс-секретарь первого президента Казахстана Айдос Укибай сообщил, что Нурсултану Назарбаеву провел операцию на сердце известный кардиохирург Юрий Пя.

«Операция прошла успешно… Сейчас он находится под наблюдением. Операция проходила в Национальном научном кардиохирургическом центре под руководством известного кардиохирурга Ю. Пя», – написал Укибай в Twitter.

Он подчеркнул, что жизни экс-президента РК ничего не угрожает.

Ранее источник «Курсива» сообщил, что Назарбаева госпитализировали в Национальный научный кардиоцентр Астаны из-за возникших проблем с сердцем.

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Алматинской области. В 1990 году он был впервые избран президентом Казахской ССР. Позже Казахская ССР стала независимым Казахстаном, а Назарбаев с того самого дня возглавлял страну 29 лет, выиграв несколько выборов.

Первый президент был у своего поста с 24 апреля 1990 года по 20 марта 2019 года. После него временно исполнял обязанности главы государства спикер сената Касым-Жомарт Токаев, который затем выиграл президентские выборы.

Уйдя с поста главы государства, изначально Назарбаев сохранил посты главы Совета безопасности Казахстана и председателя правящей партии «Нур Отан» (ныне – Amanat). Затем партию возглавлял Касым-Жомарт Токаев, который впоследствии передал этот пост Ерлану Кошанову. После январских событий в республике, которые прошли в начале 2022 года, первый президент ушел с поста главы Совета безопасности, передав его Касым-Жомарту Токаеву.

Напомним, 13 января на совместном заседании палат парламента депутаты сената и мажилиса проголосовали за отмену закона о первом президенте.

В законе «О первом президенте» говорилось о том, что лидер нации обладает неприкосновенностью и не может быть задержан и привлечен к ответственности за действия, которые он совершал, когда был главой государства. Также он не может быть привлечен к ответственности и после того, как перестал быть президентом. Лидер нации не может быть подвергнут обыску, аресту, досмотру. Первый президент Казахстана и его семья имели право иметь пожизненную охрану. Теперь на Нурсултана Назарбаева будут распространяться общие гарантии как на экс-президента.

До этого его лишили звания «Почетного сенатора», которое Назарбаев получил в мае 2019 года, после того как покинул пост главы Казахстана. 

Читайте также