Сколько наличных рублей казахстанские банки вывезли в прошлом году

Опубликовано (обновлено )

За 11 месяцев 2022 года казахстанские банки вывезли наличной российской валюты из страны на сумму более 34,45 млрд рублей (около 240 млрд тенге по среднему годовому курсу НБ РК), свидетельствуют данные Национального банка.

В марте прошлого года в Казахстане из-за валютной паники, падения курса тенге и неопределенности, связанной с войной России в Украине, был введен запрет на вывоз наличной валюты. Ограничения затронули в том числе финансовые институты.

На фоне большого притока российской валюты казахстанские власти разрешили банкам в июле-августе вывезти наличные рубли. За эти два месяца они вывезли 34,3 млрд рублей. В общей сложности за год этот показатель составил 34,45 млрд рублей. Для сравнения, за аналогичный период 2021 года банки вывезли 5,5 млрд рублей, 2020-го – 3,8 млрд рублей, 2019 – 14,3 млрд.

В январе-апреле банки завезли порядка 31,25 млрд рублей, а начиная с мая по ноябрь не ввозили российскую валюту.

После вывоза рублей в сентябре опрошенные «Курсивом» представители банков рассказывали, что не наблюдают существенных изменений объемов по операциям с российской валютой. Но отметили, что в случае роста объемов возможно потребуется повторное разрешение регулятора на вывоз БВУ наличных рублей за границу.

28 декабря в Казахстане вновь разрешили разовый вывоз наличных рублей в течение 60 календарных дней со дня подписания постановления.

В Нацбанке объяснили, что решение о вывозе российской валюты приняли, чтобы конвертировать ее в безналичную форму и чтобы банки смогли пополнить корреспондентские счета.

У казахстанских банков есть разные инструменты для безналичной оплаты и переводов денег с использованием банковских счетов, платежных карточек, а также электронных кошельков, «что позволяет минимизировать риски по накоплению наличных российских рублей, добавили в Нацбанке.

Читайте также