Хедж-фонд Citadel превзошел результат «лучшей сделки в истории», продержавшийся 15 лет

Опубликовано (обновлено )

Citadel Кена Гриффина установил новый абсолютный рекорд на инвестиционном рынке: в 2022 году он принес клиентам $16 млрд, пишет Bloomberg. Предыдущий рекорд в $15,6 млрд принадлежал легендарному трейдеру Джону Полсону, поставившему в 2007 году против пузыря ипотечных облигаций в США.

Financial Times отмечает, что сработали ставки Citadel сразу по нескольким классам активов, включая акции и облигации – в прошлом году рекордную прибыль показали четыре из пяти подразделений компании. Издание предполагает, что фонд мог заработать значительные суммы на «прошлогодней масштабной распродаже» государственных облигаций. 

Услуги Citadel обходятся клиентам очень дорого: валовая прибыль Citadel достигла в прошлом году $28 млрд, из них $12 млрд ушло на накладные расходы и вознаграждение компании. Но инвесторы готовы терпеть даже такие траты ради высокой прибыли в неспокойное время для финансовых рынков, пишет FT. В свою очередь, растущие активы и высокие комиссионные помогают таким фондам побеждать в борьбе за наем и удержание лучших трейдеров, утверждает Bloomberg.

20 крупнейших хедж-фондов сгенерировали в прошлом году $22,4 млрд прибыли после выплаты комиссий. При этом доходность хедж-фондов за пределами топ-20 оказалось отрицательной – суммарно сектор потерял $208 млрд. 

В 2022 году процветали фонды, управляющие инвестициями с помощью широкого спектра стратегий (Citadel и Millennium), а также фонды, сделавшие ставку на падение цен на облигации (Brevan Howard и Rokos). При этом многие фонды прямых инвестиций в прошлом году сильно пострадали от распродажи акций технологических компаний на фоне повышения процентных ставок в США, который привел к росту доходностей казначейских облигаций.

Читайте также