Глава Air Astana рассказал Токаеву об IPO компании

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Глава авиакомпании Air Astana Питер Фостер рассказал президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву о подготовке к IPO в 2024 году. Об этом сообщает Акорда. 

Фостер доложил Токаеву об операционных и финансовых показателях Air Astana за 2022 год и о планах авиакомпании на ближайшие пять лет. По словам Фостера, в авиапарк компании планируется приобрести самолеты нового поколения Airbus A320 и Boeing 787 Dreamliner. Их поставка ожидается в 2025 году. В отчете авиакомпании за 2022 год уточняется, что самолетов Boeing 787-9 Dreamliner будет три, договор об их покупке заключили с американской компанией по аренде самолетов Air Lease Corporation. Там же говорится, что в 2023-м ожидается увеличение флота Air Astana на шесть воздушных судов. Общее количество самолетов группы компаний на сегодняшний день – более 40 штук.

Президент Токаев положительно оценил деятельность авиакомпании и поддержал стратегию развития Air Astana по увеличению количества самолетов и расширению географии полетов. Ранее в Комитете гражданской авиации сообщали, что Air Astana в 2023 году планирует запустить рейсы в Тель-Авив и Медину.

Также стороны обсудили подготовку авиакомпании к листингу, перспективы работы лоукостера FlyArystan («дочка» Air Astana) и ценовую политику Air Astana по стимулированию роста пассажиропотока. В декабре прошлого года замглавы Агентства по защите и развитию конкуренции Болат Самбетов заявил, что в отношении авиакомпании начато административное производство о нарушениях при формировании цен на билеты.

Переговоры о выходе авиакомпании на IPO ведутся с 2011 года, когда Air Astana внесли в приватизационный список. Листинг до сих пор не состоялся, так как казахстанские власти не могут получить согласия второго акционера на размещение бумаг компании. В 2019 году представитель «Самрук-Казыны» говорил, что британская компания готова вывести часть своего пакета на IPO. Она дала предварительное согласие на такое же размещение доли фонда. В октябре прошлого года управляющий директор по развитию и приватизации «Самрук-Казына» Ернар Жанадил в беседе с «Курсивом» сказал, что «до сих пор не приняты соответствующие решения по структуре сделки».

В августе 2022-го Питер Фостер предполагал, что IPO авиакомпании состоится в 2023 году. Тогда он уточнял, что в прошлом году в связи с геополитической ситуацией у инвесторов не было интереса к листингу Air Astana. На прошлой неделе Казахстанская фондовая биржа (KASE ) назвала Air Astana в числе трех компаний, которые могут выйти на IPO в 2023 году.

Правительство Казахстана и британская оборонная компания BAE Systems создали Air Astana в 2001 году, тогда каждому из собственников принадлежало по половине акций авиаперевозчика. 15 мая 2002 года Air Astana выполнила свой первый рейс Алматы – Астана. В настоящее время Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (от имени правительства) владеет 51% акций, а BAE Systems – 49%. Маршрутная сеть авиакомпании включает более 40 внутренних и международных рейсов, в Air Astana работают более 5 тыс. человек. 

Читайте также