Бывшие рестораны McDonald’s в Казахстане открылись без названия

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Фото: Илья Ким

В Казахстане рестораны, которые ранее работали под брендом McDonald’s, открылись утром 23 января, сообщил «Курсиву» директор сети Дмитрий Автейкин. В Алматы на бывших зданиях McDonald’s появилась вывеска «Мы Открыты». 

«Да, мы запустили рестораны, но пока только в Алматы. Теперь это будет не McDonald’s, вся информация по поводу бренда будет позже», – отметил Дмитрий Автейкин.

Фото: Илья Ким

О том, что бывшие рестораны McDonald’s в Казахстане возобновили работу, первым написал столичный блогер Ерлан Сакенов. По его мнению, вывеска «МыОткрыты | Біз ашықпыз» звучит как бренд. Казахстанец напомнил, что похожая ситуация была в Беларуси в ноябре 2022 года. Белорусские рестораны также перестали работать под брендом McDonald’s в ноябре прошлого года. Компания казахстанского бизнесмена Кайрата Боранбаева «КСБ Виктори Рестораны» и партнеры из «Вкусно – и точка» заявили о переходе на российскую франшизу. Но этого не случилось: вместо вывесок McDonald’s появились баннеры «Мы Открыты». Все бывшие заведения McDonald’s переписали в Торговом реестре республики на новое название, сообщает Sputnik Беларусь.

Фото: Илья Ким

«Меню там осталось прежним, просто убрали в названиях Мак. В Беларуси бренд «Вкусно – и точка» так и не появился», – отметил Сакенов. 

Фото: Илья Ким

Корреспондент РИА Новости, который снял на видео меню, уточняет, что в ресторанах в Алматы можно приобрести «Биф тейсти», «Чикен тейсти», «Гранд чизбургер», «Фиш бургер». Журналист издания ТАСС заметил, что сайт mcdonalds.kz сменил название на foodsolutions.kz. Сейчас на портале размещена надпись «Все, что ты любишь! Уже скоро!» на двух языках.

Генеральный директор Food Solutions KZ (в прошлом франчайзи McDonald’s в Казахстане) Асет Машанов не исключал, что вместо всемирной сети быстрого питания в республике появится новый бренд. Но вопрос возвращения McDonald’s в Казахстан «все еще открытый и многое зависит от текущей геополитической ситуации». Владельцем Food Solutions KZ является бизнесмен Кайрат Боранбаев. Сейчас его судят по подозрению в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

В ноябре 2022 года сеть быстрого питания McDonald’s приостановила свою работу в Казахстане из-за перебоев с поставками продуктов из России. В январе 2023-го бренд ушел из РК. Bloomberg со ссылкой на источники писал, что McDonald’s после ухода из России запретил казахстанскому франчайзи закупать мясные котлеты у российских поставщиков. Изначально планировалось, что казахстанские производители заменят российских, однако в Минсельхозе РК отметили, что из-за жестких требований McDonald’s казахстанские производители не успели подготовить свои производства.

9 января 2023 стало известно, что «Вкусно – и точка» пока не планирует выходить на рынок Казахстана, так как нет соответствующих договоренностей с руководством компании Food Solutions KZ, которая управляла бизнесом McDonald’s в Казахстане. 16 января стало известно, что «Вкусно – и точка» запустила процесс регистрации товарного знака «Дәмді – және нүкте» в Казахстане еще 21 ноября 2022 года. В пресс-службе российской компании пояснили, что заявка была подана в целях защиты бренда.

Читайте также