Новости

Казахстан нарастил добычу угля в 2022 году

Казахстан увеличил по итогам прошлого года добычу угля до 113,9 млн тонн, что на 1,9% больше, чем в 2021 году, сообщило министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР).

«По итогам 2022 года экспорт угля составил 32,5 млн тонн. На коммунально-бытовые нужды и для населения отгружено 11,03 млн тонн, на энергетические комплексы – 64,4 млн тонн, а также на промышленные предприятия отправлено 5,97 млн тонн угля», – сообщил руководитель управления угольной промышленности МИИР Жанат Игисинов.

На основе данных акиматов Мининдустрии РК сформировало план потребности угольной продукции для коммунально-бытовых нужд и населения на 2022–2023 годы. По плану объем потребления составляет 9 млн тонн угля, из них для коммунальных нужд – 2,2 млн тонн, для населения – 6,8 млн тонн.

В МИИР напомнили, что во избежание дефицита твердого топлива в период отопительного сезона был принят приказ на ограничение вывоза угля автомобильным транспортом в период отопительного сезона с 30 сентября 2022 года сроком на полгода. В прошлом году Мининдустрии РК совместно с банками второго уровня запустило продажи социального угля через мобильные приложения финансовых и торговых организаций. В настоящее время реализацию угля через данное приложение производят 17 региональных операторов в девяти регионах страны.

В декабре 2022 года сообщалось, что Польша более чем в 10 раз нарастила импорт казахстанского угля на фоне запрета ЕС на его поставки из России с 10 августа. При этом Латвия и Эстония также активно завозили казахстанский уголь, чего не делали годом ранее.