Суд запретил журналистам освещать процесс по делу бизнесмена Кайрата Боранбаева

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

Суд постановил запретить представителям СМИ вести аудио- и видеозапись по делу бизнесмена Кайрата Боранбаева, а также освещать процесс. Данное решение обжалованию не подлежит.

По словам судьи Назгуль Бапаковой, некоторые журналисты публиковали на своих личных аккаунтах в социальных сетях видео с субтитрами.

«Своими субъективными убеждениями журналисты пытаются заранее сформировать негативное общественное мнение о судебном следствии, что недопустимо по закону», – заявила она.

Журналисты смогут опубликовать в СМИ лишь приговор по делу.

17 марта 2022 года был арестован и водворен в изолятор временного содержания предприниматель, бывший сват семьи Назарбаевых Кайрат Боранбаев, по подозрению в хищении государственных средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

30 сентября расследование дела было завершено. 30 декабря в Астане начался судебный процесс по делу бизнесмена. Ранее прокурор заявил, что с целью легализации денежных средств, полученных преступным путем, Боранбаев и Ноханов вывели из ТОО «АзияГазЧунджа» около 4,8 млрд тенге.

После ареста бизнесмена была закрыта сеть быстрого питания McDonald’s. Кайрат Боранбаев утверждает, что основная причина закрытия компании – проблемы с поставками продуктов. Уход McDonald’s из Казахстана не связан с уголовным делом против него.

Кайрат Боранбаев – отец Алимы Боранбаевой, бывшей невестки дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Дариги Назарбаевой, связан с почти 30 казахстанскими компаниями в сфере добычи полезных ископаемых, промышленного производства, газовой отрасли, фармацевтики, строительства онкоцентров, развития сети фастфудов и премиального девелопмента. Среди активов бизнесмена торговые центры Esentаi Mall, «Алмалы» и бизнес-центр Esentai Tower, строящиеся отели и фитнес-центры в алматинских предгорьях, промышленные предприятия и многое другое. Боранбаев занимает 14-е место в списке 50 богатейших бизнесменов Казахстана. Его состояние на 2021 год оценили в $590 млн.

Читайте также