Казахстанцы сумели вырваться из трудового рабства в Юго-Восточной Азии

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News

МИД Казахстана вызволил двух сограждан из трудового рабства в «золотом треугольнике». Они находились в Юго-Восточной Азии – на стыке границ Мьянмы, Лаоса и Таиланда. Об этом на брифинге в МИД заявил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров.

16 января сообщалось, что по меньшей мере два казахстанца находятся в трудовом рабстве в зоне «золотого треугольника».

«У нас есть хорошая новость: два наших гражданина, которые были там на прошлой неделе, буквально на днях вернулись домой в полном здравии и благополучии. Была проведена соответствующая работа. Эти ребята просят чуть-чуть их оставить без внимания, потому что они не могут понять, что произошло с ними, все, как в плохом кино», – сказал Смадияров.

Как отметил представитель внешнеполитического ведомства, казахстанцам помогли местный житель и международная неправительственная организация.

«Мы получили вечером новость, что им удалось сбежать из плена. Им помог перейти границу местный гражданин за определенную плату. После того как мы получили новость, мы им рекомендовали спрятаться в укромном безопасном месте и направили к ним сотрудника международной НПО, который вывез их за город и спрятал в отеле. Далее наш консул из Бангкока выехал на машине ночью, приехал к ним и сразу же доставил в Бангкок», – уточнил Смадияров.

После прибытия в Бангкок выяснилось, что у казахстанцев на руках есть национальные паспорта, но в этих паспортах просрочена тайская виза, которая предусматривает депортацию из Таиланда. По словам официального представителя МИД, консул принялся решать вопрос с тайскими властями и буквально за сутки решил все документальные вопросы – были приобретены билеты и они через Катар прилетели в Алматы.

В последнее время участились случаи попадания казахстанцев в рабство в так называемом «золотом треугольнике» в Юго-Восточной Азии. Чаще всего казахстанцев нанимают в качестве переводчиков либо работников с клиентами посредством финансовых махинаций с целью обмана граждан Европы или Америки. 

Читайте также