Spotify поддержал волну массовых сокращений по всему миру

Опубликовано
корреспондент отдела Business News

Стриминговый сервис Spotify сократит количество сотрудников на 6%, сообщила компания 23 января.

По словам CEO компании Даниэля Эка, меры Spotify по уменьшению расходов на протяжении нескольких месяцев не были достаточны. В этой связи компания сокращает штат на 6%, объяснил Эк.

Увольнения коснутся 600 работников из 9 800. Одним из покинувших должность стал руководитель контент-маркетинга Дон Острофф.

На фоне ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системой (ФРС) большинство крупных компаний начали сокращать штат сотрудников. Среди них материнская компания Google Alphabet, Intel, Microsoft, Coinbase, Cisco, Amazon, Salesforce, HP, Roku, Beyond Meat, Meta и Twitter. Согласно данным вебсайта Layoffs.fyi, увольнения в 2023 году коснулись более 55 тыс. сотрудников технологических компаний.

В частности, материнская компания Google сократила штат сотрудников на 12 тыс., в то время как Microsoft – на 10 тыс., Amazon – на 18 тыс.

Однако, по словам экономистов, опрошенных Barron’s, недавние увольнения в технологическом секторе не вызывают беспокойства. По мнению старшего экономиста аналитической компании Lightcast Рэйчела Седерберга, «еще нет повода для паники». К примеру, несмотря на сокращения штата в Google, технологический гигант увеличил количество работников с начала пандемии на 50%, заметила собеседница издания Джулия Поллак из ZipRecruiter. По ее подсчетам, штат поисковой системы увеличился на 37 тыс. в прошлом году.

Также, по информации издания, сокращение штата технологических гигантов не отражает общее состояние экономики, поскольку уволенные сотрудники чаще всего находят другую работу.

Федрезерв примет решение по денежно-кредитной политике 1 февраля. Большинство игроков рынка ожидают повышения ставки по федеральным фондам на 25 базисных пунктов.

Читайте также