Как многодетным семьям получить пособие в Казахстане

Опубликовано

В Казахстане многодетной семьей считается та, в которой воспитывают четверых и более детей. Таким семьям положено государственное пособие в соответствии с количеством воспитываемых несовершеннолетних детей или студентов-очников. Рассказываем о том, как получить такое пособие.

Размер пособия зависит от количества детей в семье

С 1 января 2023 года размер государственных социальных пособий для многодетных семей вырос на 8,5%.

Выплаты на четырех детей составят 55 304 тенге; на пятерых детей – 69 138 тенге; на шестерых детей – 82 973 тенге; на семерых детей – 96 807 тенге; на восьмерых детей – 110 400 тенге.

Для семей, где воспитывают более восьми детей, будут начислять 4 МРП (13 800 тенге) на каждого последующего ребенка.

Отметим, если в семье есть студенты с очной формой обучения, они могут рассчитывать на пособие до достижения ими 23 лет.

Куда обращаться для получения выплат

Пособия для семей, воспитывающих четверых и более несовершеннолетних детей или студентов-очников до 23 лет, назначают независимо от доходов семьи. Подать заявку на назначения таких выплат можно через портал электронного правительства.

Отдельно стоит отметить казахстанок, родивших и воспитавших шестерых детей: им вручается подвеска «Күміс алқа». Те, кто родил и воспитал семерых и более детей, награждаются подвеской «Алтын алқа». Таким матерям, а также женщинам, получившим звание «Мать-героиня» или «Материнская слава» первой и второй степеней, положено ежемесячное государственное пособие в размере 6,4 МРП, или 22 080 тенге в 2023 году.

Для получения такого пособия необходимо обратиться в госкорпорацию «Правительство для граждан» ​со следующими документами: заявление; документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий награждение или получение звания многодетной матери, награжденной подвеской «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившей ранее звание «Мать-героиня», награжденной орденами «Материнская слава» I и II степени.

Срок оказания услуги могут продлить до 30 дней в случаях необходимости – до оформления материалов дела. Если все документы оформлены, госуслуга оказывается в течение семи рабочих дней.

Государственное пособие многодетным семьям без учета их доходов было введено в Казахстане с 1 января 2020 года. По данным Министерства труда и социальной защиты населения РК, в 2022 году более 500 тыс. многодетных семей в Казахстане получили пособия на сумму 346,8 млрд тенге.

Ранее «Курсив» писал, как с 1 января изменились размеры выплат по рождению и по уходу за ребенком, а также пособия по инвалидности.

Читайте также