Канцелярия первого президента Казахстана планирует оптимизировать расходы на 2023 год

Опубликовано
Корреспондент отдела General News

Канцелярия первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева планирует оптимизировать расходы на 2023 год до 591,2 млн тенге. Об этом «Курсиву» в ответ на официальный запрос сообщил пресс-секретарь первого президента Айдос Укибай.

«На 2023 год (было. – «Курсив») предусмотрено 708,9 млн тенге. В январе текущего года в министерство финансов направлена бюджетная заявка по оптимизации расходов канцелярии на 117,7 млн тенге. После рассмотрения заявки уточненный бюджет канцелярии на 2023 год составит 591,2 млн тенге», – говорится в сообщении.       

Отмечается, что расходы канцелярии первого президента на 2022 год составляли 750 млн тенге.

Напомним, в 2019 году на создание канцелярии первого президента Казахстана из республиканского бюджета выделили 1 млрд тенге. Позже Назарбаев рассказал о задачах канцелярии. Тогда он говорил о необходимости налаживания эффективного межведомственного взаимодействия в целях качественного решения стратегических задач по дальнейшему развитию государства.

Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Алматинской области. В 1990 году он был впервые избран президентом Казахской ССР. Позже Казахская ССР стала независимым Казахстаном, а Назарбаев с того самого дня возглавлял страну 29 лет, выиграв несколько выборов.

Первый президент занимал свой пост с 24 апреля 1990 года по 20 марта 2019 года. После него временно исполнял обязанности главы государства спикер сената Касым-Жомарт Токаев, который затем выиграл президентские выборы.

Уйдя с поста главы государства, изначально Назарбаев сохранил пост главы Совета безопасности Казахстана и председателя правящей партии «Нур Отан» (ныне – Amanat). Затем партию возглавлял Касым-Жомарт Токаев, который впоследствии передал этот пост Ерлану Кошанову. После январских событий в республике, которые прошли в начале 2022 года, первый президент ушел с поста главы Совета безопасности, передав его Касым-Жомарту Токаеву.

Напомним, 13 января на совместном заседании палат парламента депутаты сената и мажилиса проголосовали за отмену закона о первом президенте.

В законе «О первом президенте» говорилось о том, что лидер нации обладает неприкосновенностью и не может быть задержан и привлечен к ответственности за действия, которые он совершал, когда был главой государства. Также он не может быть привлечен к ответственности и после того, как перестал быть президентом. Лидер нации не может быть подвергнут обыску, аресту, досмотру. Первый президент Казахстана и его семья имели право иметь пожизненную охрану. Теперь на Нурсултана Назарбаева будут распространяться общие гарантии как на экс-президента.

До этого его лишили звания «Почетного сенатора», которое Назарбаев получил в мае 2019 года, после того, как покинул пост главы Казахстана. 

Читайте также