Сотрудничество с Bank RBK — важный шаг к успеху

Опубликовано

Опыт партнерства ТОО «Tian Shan Brands» с Bank RBK продемонстрировал, как эффективное использование кредитных ресурсов позволяет выстроить устойчивый и диверсифицированный бизнес.

Созданное в 2015 году ТОО «Tian Shan Brands» в первые годы своей деятельности выступало трейдером производителя углекислого газа, используемого в различных сферах, к примеру, для выпуска газированных напитков. А с 2018 года, с получением соответствующей лицензии, компания начала сама производить пищевую двуокись углерода на арендуемом производственном комплексе в Шымкенте. На этом же производственном комплексе имелось оборудование для производства ПЭТ-преформ — заготовок для выдува разнообразных пластиковых бутылок. Однако это оборудование нуждалось в модернизации.

«В начале 2021 года мы обратились в АО «Bank RBK» за финансированием инвестиционного проекта по покупке имущественного комплекса завода по производству ПЭТ-преформ и двуокиси углерода в Шымкенте, а также для модернизации завода по производству ПЭТ-преформ. Решение о кредитовании банком было принято в марте 2021 года, а в апреле-мае началось финансирование сделок», — рассказывает директор предприятия Мурат Надарметов.

В считанные месяцы компания модернизировала оборудование, а также закупила сырье для производства ПЭТ-преформ в рамках кредитного лимита на пополнение оборотных средств.

«В конечном итоге ТОО «Tian Shan Brands» при поддержке кредитного финансирования со стороны АО «Bank RBK», а также фонда развития предпринимательства «Даму» в рамках программы «Экономика простых вещей», организовало функционирование современного производственного комплекса, включающего в себя два крупных производственных направления — по производству ПЭТ-преформ и пищевого углекислого газа», — отметил глава компании.

Завод оснащен самым передовым оборудованием от ведущих мировых производителей. Производство ПЭТ-преформ ведется на производственной линии от Husky Injection Molding Systems Ltd, (Люксембург), а двуокись углерода выпускается на оборудовании концерна Union Engineering (Дания).

Несмотря на кризисные явления в мировой экономике и ограничениях в логистике, в том числе с поставками сырья из Китая и Южной Кореи, компания создала новые рабочие места, успешно развивается, производит продукцию, спрос на которую на рынке очень высок. Предоставленный кредитный лимит на пополнение оборотных средств в размере 600 млн тенге полностью освоен и погашен, а в настоящее время ведется повторное его освоение.

«Мы очень благодарны АО «Bank RBK» за эффективное сотрудничество и постоянную поддержку наших бизнес-инициатив, а также руководству — за оперативное решение многих вопросов», — заключил директор компании.

«Наш банк всегда готов найти индивидуальный подход к каждому нашему клиенту и выработать наиболее эффективное решение, отвечающее его бизнес-потребностям. В такой ситуации в выигрыше оказываются все — клиент, экономика Казахстана и банк», — прокомментировала партнерство с ТОО «Tian Shan Brands» председатель правления АО «Bank RBK» Наталья Акентьева.

Лицензия №1.2.100/245/41, выданная АРРФР 05.04.2021 г.

Читайте также