Запущенный для борьбы с финпирамидами Telegram-бот ответил только через две недели

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Telegram-бот Baiqa, piramida, который Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) запустило 12 января для борьбы с финпирамидами и который должен был проверять компании не более суток, прислал ответ спустя две недели. Это заметил корреспондент «Курсива».

В день запуска бота в АФМ заверяли, что казахстанцы в один клик смогут проверить наличие признаков финпирамиды у компаний. Пользователю предлагалось ввести БИН, гиперссылку на сайт или страницу организации в соцсетях. Разработчики обещали мгновенно уведомлять, если компания уже заблокирована с помощью системы «Кибернадзор». В пресс-релизе, разосланном АФМ, были указаны электронные адреса нескольких организации для тестовой проверки: https://www.forexoptimum.com/ru, https://wexness.io/ru, http://www.baiquat.kz. Одну из этих ссылок и решил проверить «Курсив». 12 января был сделан запрос через бот. Ответ пришел только вечером 24 января. Там было указано, что ссылка некорректна.

Скриншот Telegram-бота

В АФМ РК уточняли, что на первом этапе с одного аккаунта в мессенджере Telegram возможно будет отправить не более пяти запросов в сутки. Их обрабатывают в рабочее время в ручном режиме. При этом в ведомстве заверяли, что ответ должен прийти не более чем через сутки. За это время сотрудники агентства выясняют, имеются ли в отношении указанных компаний расследования и приговоры, проверяют реестр Агентства по развитию и регулированию финансового рынка РК на наличие лицензии на привлечение средств населения, списки МВД, а также характер рекламы и публикаций в соцсетях. 

«Специалисты сидят и проверяют каждую ссылку, которая сейчас приходит, и только потом дают ответ. Если у компании есть признаки финпирамиды, то в течение 24 часов будет отправлено сообщение. Эта компания автоматически уйдет в базу, и следующий человек, проверяющий эту организацию, получит ответ моментально», — говорил тогда пресс-секретарь ведомства.

Читайте также