Австралийский добытчик предупредил о дорогом газе из-за Китая

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Возобновление деловой активности в Китае после COVID может вызвать напряженность на мировом рынке сжиженного природного газа (СПГ) и стимулирует рост цен. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на главного исполнительного директора крупнейшей австралийской компании-экспортера топлива Woodside Energy Group Мэг О’Нил. 

Мэг О’Нил заявила, что рынку СПГ только предстоит увидеть реальные последствия восстановления экономики Китая после отмены «нулевой политики терпимости к COVID». Представитель Woodside Energy Group ожидает, что импорт топлива, который снизился в 2022 году отчасти из-за жестких ограничений в Китае, в этом году снова вырастет.

«На рынке СПГ сохраняется огромная неопределенность, поскольку мы рассматриваем такие факторы, как экономическая активность Китая. Я думаю, что после китайского Нового года мы начнем видеть, что там происходит и что это означает для спроса на СПГ», — сказала она в интервью изданию. 

Стоимость природного газа в Европе резко снизилась с рекордно высокого уровня в 2022-м. Это произошло после более мягкой зимы и усилий европейских правительств по сдерживанию потребления СПГ. Указанные факторы ослабили опасения по поводу глобальной нехватки топлива. Однако резкое восстановление спроса в Китае может снова сжать рынок, что приведет к росту цен на газ. 

The Wall Street Journal писал, что цены на СПГ снизились после гораздо более мягкой, чем ожидалось, зимы в Европе. Спотовые цены на азиатский СПГ упали почти на 67% по сравнению с рекордными максимумами, достигнутыми в августе 2022 года. По данным финансовой компании Refinitiv, в настоящее время цены на топливо составляют около $23 за 1 млн BTE (британских тепловых единиц), что примерно на 32% меньше, чем в начале декабря, хотя все еще выше, чем в середине 2021 года.

По данным S&P Global, в 2022 году импорт СПГ вырос и составил 39% от совокупного импорта газа в ЕС и Великобритании против 23% в 2021 году. В то время как хранилища в Северо-Западной Европе остаются заполненными, к концу весны их будет необходимо пополнить. Аналитики считают, что в это время восстановление экономики Китая может набрать обороты.

Международное энергетическое агентство считает, что ЕС столкнется с дефицитом СПГ в 27 млрд кубометров в 2023 году, если из России совсем перестанут поставлять газ, а спрос на топливо в Китае восстановится до уровня 2021 года. Эксперты глобальной исследовательской группы Wood Mackenzie заявляют, что цены на газ в Европе в 2023 году будут ниже, чем в 2022 году, но все же превысят $25 долларов за 1 млн BTE.

По их данным, за 2022 год спрос на топливо в Европе снизился на 50 млрд кубометров, что на 10% больше, чем в 2021 году. Импорт СПГ увеличился на 60 млрд кубометров. Следовательно, несмотря на сокращение импорта из России по трубопроводам, Европе удалось достичь уровня запасов намного выше 80%, отмечают аналитики. 

Несмотря на то, что открытие Китая подстегнет спрос на СПГ, оно, вероятно, не станет ключевым фактором для ценообразования в 2023 году. В 2021-м СПГ составлял лишь 8,9% от общего спроса на энергию в Китае. Кроме того, у страны остаются масштабные угольные энергетические мощности и доступ к российским и центральноазиатским газопроводам, что является хорошей альтернативой дорогому СПГ. По информации компании CEIC, импорт газа в Китай по трубопроводам в прошлом году был на 33% выше, чем в 2020 году, а СПГ — на 5% ниже.

В свою очередь, Citi ожидает, что импорт СПГ в Китай в 2023 году не изменится при условии умеренного роста внутреннего потребления на 5%. У европейцев, которые с опаской следят за возобновлением поставок в Китай, меньше поводов для беспокойства, чем они думают. Но СПГ все равно будет обходиться им гораздо дороже, чем до начала войны между Россией и Украиной.

Читайте также