«Газпром» договорился о сотрудничестве с отказавшимся от газового союза Узбекистаном

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Российская компания «Газпром» подписала дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли с министерством энергетики Узбекистана, сообщила 24 января компания.

«Сегодня состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и министра энергетики Республики Узбекистан Журабека Мирзамахмудова. Подписана дорожная карта по сотрудничеству в газовой отрасли с министерством энергетики Узбекистана», – говорится в сообщении.

В ходе встречи стороны рассмотрели актуальные и перспективные вопросы взаимодействия.

18 января «Газпром» подписал дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли с правительством Казахстана. Документ был подписан в ходе рабочей встречи главы «Газпрома» с первым вице-премьером Казахстана Романом Скляром, на которой стороны обсудили ход и перспективы взаимодействия в газовой сфере. Представительство «Газпрома» работает в Казахстане с 2008 года.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил 11 января, что Казахстан и Россия ведут переговоры по сотрудничеству в газовой сфере, но республика еще не получила каких-либо официальных предложений от РФ по созданию тройственного газового союза России, Казахстана и Узбекистана.

«Мы на настоящий момент официальных предложений по созданию тройственного газового союза (России, Казахстана и Узбекистана. – «Курсив») не получали, когда получим, тогда и будем рассматривать, но сейчас проходят двусторонние переговоры по сотрудничеству в сфере обеспечения газом с РФ», – сказал он журналистам.

По его словам, Казахстан ожидает очередного раунда переговоров с «Газпромом» в ближайшее время.

«Все эти отношения будут строиться на коммерческих и взаимовыгодных условиях. Мы продолжаем работу в двустороннем формате», – сказал Смаилов.

Добыча газа по итогам 2022 года в Казахстане составила 53,3 млрд кубометров, или 103,1% к плану, производство товарного газа составило 27,8 млрд кубометров, или 94% к плану.

«Недостижение показателя связано с ограничением приема карачаганакского газа на Оренбургском газоперерабатывающем заводе, а также внеплановыми ремонтными работами на месторождении Тенгиз, Кашаган, СНПС-Актобемунайгаз», – сказал министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства 11 января.

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече в конце ноября 2022 года в Москве обсудили идею российского лидера о создании с Узбекистаном «тройственного газового союза». Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщил 12 декабря журналистам, что вопрос о создании газового союза Казахстана, России и Узбекистана пока не обсуждался в трехстороннем формате.

Узбекистан официально отвергал возможность импорта газа «через какой-то альянс или союз». Министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов говорил 8 декабря, что российская и узбекская стороны ведут переговоры по поставкам газа из РФ через Казахстан, но речь идет лишь о «техническом контракте».

Читайте также