Российский золотодобытчик захотел переехать в Казахстан

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Золотодобывающая компания Polymetal, имеющая месторождения в России и Казахстане, считает международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) «предпочтительным» в качестве новой юрисдикции, сообщила компания.

«Компания оценила возможность потенциального изменения страны регистрации материнской структуры Polymetal International plc («Редомициляция») на дружественную юрисдикцию, что потенциально разблокирует возможность совершать дальнейшие корпоративные действия. Основываясь на первоначальном анализе, компания считает, что международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), финансовый хаб в Астане (Республика Казахстан), является предпочтительной юрисдикцией, принимая во внимание значительное присутствие группы в регионе, правовую систему МФЦА, налоговый режим и возможность осуществить такое изменение регистрации», – говорится в распространенном сообщении.


Если компания примет решение по переезду в МФЦА, то первичный листинг может быть перенесен на биржу МФЦА – AIX, где ее обыкновенные акции будут торговаться с новым кодом ISIN. В Polymetal отметили, что оценка процесса переезда продолжается и будет зависеть от целого ряда условий. Никаких решений по переезду пока не принято.

По итогам 2022 года компания произвела 1,712 млн унций золотого эквивалента, что на 2% больше, чем в 2021 году. Компания работает на семи российских месторождениях и двух казахстанских. Казахстанские месторождения Кызыл и Варваринское совокупно дали 541 тыс. унций золотого эквивалента против 1170 тыс. унций, добытых на семи российских месторождениях.

Акции Polymetal начали торговаться на AIX под тикером POLY с курсом и расчетами в долларах США, а также полной конвертируемостью в акции на биржах LSE (Лондон) и MOEX (Москва) весной 2019 года. Компания, акции которой торговались в Лондоне и Москве, стала первым иностранным эмитентом на бирже МФЦА.

Читайте также