«КазМунайГаз» и ENI построят гибридную электростанцию в Мангистауской области

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News

Компания «КазМунайГаз» (КМГ) совместно с итальянской Eni S.p.A. (ENI) договорились построить гибридную электростанцию, работающую на ветре, солнце и газе, сообщила КМГ.

«Обсудив широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, КМГ и ENI принципиально договорились о совместной реализации проекта строительства в Мангистауской области гибридной электростанции, работающей на возобновляемых источниках энергии (ветер+солнце) и газе (в качестве маневренной мощности с целью стабилизации энергоснабжения и экономии ресурсов газа) мощностью 120 МВт», – говорится в сообщении, распространенном по итогам встречи председателя правления КМГ Магзума Мирзагалиева с делегацией ENI во главе с директором по разведке и добыче подразделения природных ресурсов компании Лукой Виньяти.

В качестве потребителей произведенной на ней электроэнергии рассматриваются объекты «Озенмунайгаза» и «Казахского газоперерабатывающего завода». Блок солнечной генерации планируется запустить в 2024 году, а ветровой и газовой – в 2025 году. Предполагаемый бюджет составит около $300 млн. По мнению Мирзагалиева, проект создаст новые рабочие места и укрепит энергетическую безопасность региона.

Согласно поправкам в законодательство по тепловой энергии, внесенным в парламент, аукционные торги по отбору планируемых объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) будут проводиться с учетом оснащения их системами накопления электроэнергии. В частности, такая норма вносится в закон «О поддержке использования возобновляемых источников энергии.

В обосновании к поправкам отмечается, что развитие ВИЭ должно происходить сбалансированно и с минимальным негативным влиянием на устойчивость и надежность работы единой электроэнергетической системы Казахстана (ЕЭС). По мнению разработчиков, применение накопителей позволит обеспечить компенсацию колебаний генерации объектов ВИЭ, обеспечит участие ветровых и солнечных электростанций в балансе мощности в часы вечернего максимума нагрузки и снизит плановые отклонения объектов ВИЭ.

В декабре прошлого года фонд «Самрук-Казына» договорился с французской компанией Total Eren о создании в Казахстане ветропарка с системой накопления электроэнергии мощностью 1 ГВт и стоимостью $1,9 млрд. Электростанцию планируется запустить в 2026–2027 годы в Жамбылской области. Доли в проекте распределят так: «Самрук-Казына» (20%), «КазМунайГаз» (20%) и Total Eren (60%).

Читайте также